В Петропавловске запустили портал городских услуг

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 03.01.2024, 18:19

Фото — пресс служба управления образования области Абай

В Петропавловске запустили информационную систему «Портал городских услуг». В городском акимате утверждают, что система упростит получение жилищно-коммунальных услуг.

Работать с порталом получится только при наличии электронной цифровой подписи. Тогда можно не выходя из дома оформить заявку на открытие лицевого счета по электроэнергии, снятие с эксплуатации прибора учета тепловой энергии, акт обследования прибора учета тепловой энергии на предмет корректной работы, запуска или отключения системы  теплопотребления, подключить или переоформить услуги телекоммуникации, внести изменения, если поменялся собственник или количество проживающих лиц в квартире, получить справку об отсутствии задолженности за электроэнергию и другие услуги. С организациями, занимающимися вывозом мусора, можно заключить договор управления и получить консультацию. Полный перечень услуг, которые оказывают коммунальные предприятия через портал, размещен на сайте sqoqyzmet.kz.

«Портал городских услуг — это новый формат взаимодействия жителей города и организаций. Он объединяет в себе оказание коммунальных услуг физическим и юридическим лицам по принципу «одного окна» и напрямую предоставляет услуги, которые ранее оказывались субъектами естественных монополий и другими государственными учреждениями самостоятельно», – добавили в пресс-службе.