В местах продажи мяса появятся QR-коды. И вот зачем

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 03.01.2024, 16:12

Фото — primeminister.kz

В Алматинской, Павлодарской областях и области Жетісу в пилотном режиме апробируется новый модуль «Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса» в информационной системе идентификации сельскохозяйственных животных (ИСЖ).

Модуль позволяет оцифровать процесс выдачи справок с актом экспертизы на местах убоя, а также сформировать QR-код с информацией о полном жизненном цикле животного. Данный QR размещается в местах продажи мяса, что позволяет предотвратить убой животных без ветеринарного осмотра и экспертизы туш и органов.

Этот подход внедрен и на пограничных пунктах пропуска: сведения о прибывающих грузах вносят в информационную систему, формируют электронные формы актов досмотра и отбора проб, которые направляют госветинспектору и сотруднику ветеринарной лаборатории. Система уже успешно прошла тестирование на приграничных пунктах Павлодарской области.

«На территории страны насчитывается 904 объекта убоя, из них 109 – мясоперерабатывающих предприятий, 281 убойный пункт и 514 убойных площадок. Из-за несоответствия ветеринарным требованиям закрыты 106 объектов убоя, с января по октябрь 2023 года отозваны учетные номера у 661 убойной площадки», — информировал вице-министр сельского хозяйства Амангалий Бердалин участников совещания в правительстве.

Также он отметил, что во всех крупных сельских округах необходимо открыть убойные пункты с лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы.

«Поскольку убойные площадки открывались как вынужденная мера на переходный период, сейчас мы работаем над внесением изменений в законодательство, после чего убойных площадок как таковых больше не будет», — подчеркнул вице-министр.