Freedom Holding Corp. выпустил облигации на $200 млн для развития оператора Freedom Telecom

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 25.12.2023, 13:04
Тимур Турлов

Тимур Турлов. Фото предоставлено Freedom Holding

Freedom Holding Corp. через дочернюю компанию Freedom Finance SPC Ltd разместил на AIX 5-летние долларовые облигации с доходностью 11,5-12% годовых и привлек $200 млн. Это первый выпуск облигационной программы, размер которой составит $1 млрд. Деньги от размещения будут направлены на создание и развитие оператора Freedom Telecom.

По словам CEO и мажоритарного акционера Freedom Holding Corp. Тимура Турлова, это крупнейшая публичная сделка на AIX с почти 100%-ным розничным участием за последние годы. Он подчеркнул, что впервые на локальном рынке размещен столь значительный объем долларовых облигаций, который приобрели именно физические лица:

«Нам удалось предложить им наиболее привлекательные условия, которые видел казахстанский фондовый рынок. Сейчас это самая высокодоходная бумага в долларах США с ежемесячным купоном».

Повышенный интерес к размещению выпуска облигаций проявили физические лица. Их доля среди тех, кто приобрел облигации Freedom Holding Corp. (все они исключительно клиенты Freedom Broker), составила 97,7% в общем объеме размещенных облигаций. Около 13% от общего объема удовлетворенных заявок пришлось на новых клиентов Freedom Broker, открывших счета после появления информации о выпуске облигаций.

Создание нового телеком-оператора стандарта 5G руководитель Freedom Holding Corp. анонсировал в в июле 2023 года. Бизнесмен сообщил, что намерен в течение нескольких лет создать абсолютно нового мобильного оператора 5G-стандарта. Планируется, что в середине 2024 года Freedom Telecom запустит первые пилотные проекты 5G, обзаведется опорной сетью и ЦОД.