Напечатан казахско-английский словарь издательства Oxford на 60 тысяч слов

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 20.12.2023, 15:56

Фото — Министерство науки и высшего образования

В Nazarbayev University презентовали казахско-английский словарь издательства Oxford. Таким образом, благодаря Oxford Qazaq Dictionary, казахский язык присоединится к глобальному лингвистическому сообществу — в платформу Oxford Global Languages, самую распространенную и авторитетную словарную сеть в мире.

В словаре учтены особенности современного лексикона казахского и английского языков, включая новости из сферы современной культуры, информационных технологий, медицины, экономики, финансов и торговли. Также в словаре содержатся краткие инструкции по правилам английской и казахской грамматики, произношения и орфографии, примеры деловой и электронной переписки на казахском языке.

Саясат Нурбек, министр науки и высшего образования:

«Каким будет будущее языка в эпоху цифровых технологий и как мы можем сохранить язык? Сейчас у нас есть видение. В рамках принятой семилетней концепции министерства одним из важных направлений является сохранение казахского языка через его систематизацию в цифровом мире, потому что сегодня гарантия сохранения языка заключается в создании единого языкового корпуса, систематически кодифицированного на цифровых и виртуальных платформах. Этот словарь — вклад в вхождение казахского языка в общий глобальный языкового корпус, объединяющий словарный состав 100 важнейших и базовых языков мира».

Над изданием словаря, получившего официальное разрешение от всемирно известного издательства Oxford University Press и разработанного в соответствии с методологией и технологией Oxford English Dictionary, в течение четырех лет работали более 50 опытных лингвистов — специалистов Института языкознания имени Ахмета Байтурсынулы. Первое издание словаря Oxford Qazaq Dictionary содержит более 60 тысяч слов и охватывает 1300 страниц. Тираж словаря составляет 10 000 экземпляров.

Рауан Кенжеханулы, глава международного общества «Қазақ тілі»:

«Издательство Оксфордского университета позиционирует себя как наиболее надежное в мире издательство словарей. Они придерживаются очень высоких стандартов в своей работе и такие же требования предъявляют партнерам. Поэтому была проведена масштабная двусторонняя работа. После полного составления словаря мы отправили его на экспертизу. Издательство Оксфордского университета дало официальное разрешение на публикацию двуязычного словаря, разработанного на основе методологии и технологии Oxford English Dictionary».

Еще по теме:

В Усть-Каменогорске разработали приложение для изучения разговорного казахского языка