Начали думать, чем занять своих детей — и получился стартап с афишей мероприятий

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 06.12.2023, 13:47

Аида Оспанова

У Аиды Оспановой идея для стартапа пришла от собственной потребности — нужно было придумать, чем занять детей. Так появился стартап Bskill, который помогает казахстанским мамам и папам организовать досуг для своих детей.

Какие стадии пережил проект и как он будет развиваться в ближайшие три года, Аида рассказала для Digital Business.

— Идея стартапа возникла, когда мы с мужем переехали в другую часть города. Нам нужно было быстро найти хорошие варианты для организации времени детей недалеко от дома.

В то время работала продакт-менеджером в Kcell. Сразу понимала, что мой путь как клиента в поиске кружков, садов и развивашек будет долгим и муторным. Решила провести небольшое исследование родителей из своего окружения. Оказалось, для них этот вопрос также был актуален.

Сначала  хотели создать суперприложение кружков, садов, школ и государственных услуг, которые связаны с детским образованием. Эту идею  проверяли на инкубаторе от «Терриконовой долины». В результате пришли к выводу, что создание чего-то очень большого будет слишком сложным и трудозатратным. Нужно начинать с чего-то малого, но хорошо работающего. Так появился MVP сервиса по бронированию детских кружков.

От бронирования к афише

Во время участия во втором инкубаторе от MOST углубились в процессы и поняли, что нужно менять вектор развития продукта. В бронировании мы не могли управлять многими процессами в совершении сделки. И хотя было жалко трех месяцев, потраченных командой на разработку MVP,  решили сделать пивот и работать над афишей детских мероприятий.

Провели более ста проблемных интервью. Они показали, что у владельцев детских центров нет единой площадки, где те могли бы размещать свои афиши и получить дополнительный канал продаж.  Получается, наш проект решает проблему привлечения клиентов для организаторов мероприятий и повышает ретеншн. А с родителей снимаем головную боль по организации досуга ребенка в будни и выходные.

Цель — 1% рынка

Сейчас Bskill — это афиша, которая работает как билетная платформа. Мы продаем билеты на детские мероприятия наших партнеров — мастер-классы, туры, шоу и концерты. У нас транзакционная модель заработка:  получаем комиссию с каждой продажи билета на платформе.

Основное отличие Bskill от других афиш в том, что мы работаем только в нише детских мероприятий. И тщательно отбираем предложения для платформы, чтобы обеспечить безопасность и качество услуг для детей.

Наша аудитория —  родители и бабушки, которые ищут интересные развлечения для своих детей от 0 до 15 лет. Сейчас активно ведем наш Instagram, где делимся данными соцопросов среди подростков и родителей, публикуем обзоры мероприятий наших партнеров, запустили несколько коллабораций с блогерами.

В Казахстане общий объем расходов на детское образование ежегодно растет на 26%, количество детей увеличивается на 7%. Сейчас  наблюдаем пиковое значение по детям, которые подошли к возрасту пользователей  афиши Bskill.

Наша цель — охватить 1% рынка всех детских мероприятий через три года. В планах сделать так, чтобы наша афиша функционировала во всех крупных городах Казахстана к концу 2026 года.

Еще истории:

Казахстанцы решили помочь дочери в учебе. И придумали ИИ-репетитора!

Школьнику из Астаны 16 лет, а он уже делает второй стартап. Вот его история