Мысли во время бега, важность дофамина и путь к глобальным переменам. Топ-5 книг от основателя MultiCode

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 06.12.2023, 17:31
Ануар Сарсембинов

Ануар Сарсембинов. Фото: Батыр Аубакиров

Ануар Сарсембинов, основатель и CEO компании Smart System Technologies, которая развивает «умный» планировщик грузовых перевозок ЖД-транспортом MultiCode, поделился с Digital Business своим топ-5 книг, которые произвели на него особенное впечатление.

«О чем я говорю, когда говорю о беге», Харуки Мураками

Книга

С этой книгой познакомился, когда готовился к марафону. Думал, она про бег и хорошо мне зайдет сейчас. Однако «О чем я говорю, когда говорю о беге» оказалась автобиографией самого писателя. Там он рассказывает про свой жизненный путь и о том, как в 60-летнем возрасте бегал марафоны. Дальше из этого вытекают рассуждения о мыслях, которые возникают во время бега. Мне понравилась такая философия. Позже стал замечать, о чем я думаю на пробежках. Так получил несколько интересных инсайтов.

«12 правил жизни. Противоядие от хаоса», Джордан Питерсон

12 правил жизни

На YouTube часто смотрел видеоролики Джордана Питерсона. Потом узнал, что у него еще есть книги и стал их читать. Начал с «12 правил жизни». Ее главный посыл – в обществе есть определенные правила, которых хороший человек должен придерживаться. Я воспринял их как наставления мудрого отца молодому неопытному сыну.

На мой взгляд, это книга хорошо подойдет молодым ребятам – от 18 до 25 лет, которые находятся на перепутье. Ведь нам в таком возрасте многие говорят, что нужно кайфовать и жить для себя. А Джордан Питерсон напоминает о важности ответственности перед самим собой и окружающими.

«Дифференцируйся или умирай. Выживание в эпоху убийственной конкуренции», Джек Траут, Стив Ривкин

Книги

Для человека, развивающего свой бизнес или стартап, данная книга просто обязательна к прочтению. Автор рассказывает, насколько важно в сегодняшнем конкурентном мире давать ценность и какие вещи должны быть факторами дифференциации твоего бизнеса. Условно, понижать цену – не есть дифференциация, как многие думают. Есть другие факторы, на которые нужно делать упор. Об этом как раз и идет речь в книге.

«Дофамин: самый нужный гормон. Как молекула управляет человеком», Дениэл Либерман

Дофамин: самый нужный гормон. Как молекула управляет человеком

Об этой книге услышал на подкасте одного бегуна. В ней подробно говорится о дофамине. Можно понять, откуда появляется желание действовать и как им можно управлять. Это позволяет лучше взаимодействовать с собственной мотивацией: в работе, в спорте и других сферах жизни. В книге понятным языком объясняется как на биохимическом уровне работает мотивация. Благодаря таким знаниям можно понять, что необходимо делать для ее поднятия.

«Переломный момент. Как незначительные изменения приводят к глобальным переменам», Малкольм Гладуэлл

Переломный момент

У этого автора сначала прочитал книгу «Давид и Голиаф. Как аутсайдеры побеждают фаворитов». Мне понравился стиль повествования. Потом узнал про «Переломный момент», которую все рекомендуют. Решил прочитать и ее.

Автор рассуждает и анализирует разные факторы, которые приводят к переломным моментам и вносят в жизнь кардинальные перемены. Он рассказывает, что требуется от нас для изменений к лучшему и как на это влияет окружающая обстановка. В общем, книга дает гайд для совершения качественного скачка.