В Бразилии приняли закон и только потом узнали, что его написал ChatGPT

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 02.12.2023, 16:03

Ramiro Rosário. Фото — Ederson Nunes/CMPA

В конце ноября 2023 года в городском совете бразильского города Порту-Алегри приняли закон, который сгенерировал ChatGPT. Чат-бот сделал необходимый документ по запросу члена совета Рамиро Росарио, а остальные законодатели города не были в курсе этой ситуации.

В итоге закон был принят, лишь до подачи в совет документ был адаптирован для соответствия законодательным порядкам страны. «Авторство» проекта стало известно другим советникам, мэру и населению только после того, как закон был одобрен и принят.

Рамиро Росарио рассказал СМИ, что дал задачу ChatGPT разработать законопроект, позволяющий городу не взимать с налогоплательщиков плату за замену счетчиков потребления воды в случае их кражи.

В развернутом ответе чат-бота было восемь статей и законодательное обоснование, которые были отправлены во внутреннюю систему горсовета без каких-либо изменений. Текст законопроекта прошел проверку, орфографическую корректировку и адаптацию к законодательным правилам страны. В результате этих правок в окончательном проекте остались две статьи, одна из которых состояла из нескольких разделов. После этого закон был отправлен в комитеты, которые его одобрили, а затем на голосование на пленарное заседание, где его утвердили остальные 35 членов городского совета.

В октябре законопроект от ChatGPT приняли единогласно, а с 23 ноября закон, написанный с помощью ИИ, вступил в силу.

«Если бы я сообщил об этом раньше, то мое предложение наверняка даже не было бы вынесено на голосование. Было бы несправедливо по отношению к населению города рисковать тем, что проект не будет одобрен просто потому, что был написан искусственным интеллектом», — пояснил СМИ Росарио.

Председатель городского совета Гамильтон Соссмайер назвал принятие такого закона «опасным прецедентом» и предложил подробно обсудить роль ИИ в государственной политике.

В Порту-Алегри проживает 1,3 млн человек, это второй по величине город на юге Бразилии.

Еще по теме:

Нацбанк рассказал, как мошенники с помощью ИИ выманивают деньги