Цифровая эволюция HR: как устроено трудоустройство в Beeline

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 20.11.2023, 13:44

Современный ритм жизни и стремительное развитие технологий ставят перед компаниями новые вызовы в сфере HR. Новые поколения сотрудников стремятся к гибким форматам работы, а компании, в свою очередь, ищут способы оптимизации трудовых процессов. Все это требует внедрения цифровых инструментов для создания удобных и эффективных рабочих потоков.

Beeline Казахстан, как прогрессивный цифровой оператор, постоянно расширяет HR-инструменты для удобства сотрудников и компании. Так, компания предлагает инновационный процесс цифрового найма, полностью отказываясь от бумажной волокиты. Такой подход позволяет создавать тренды на рынке и привлекать талантливых сотрудников, обеспечивая им комфортные условия труда.

Что такое цифровой найм?

Цифровой найм — это современный метод подбора персонала, при котором весь процесс, начиная от подачи заявки на вакансию и заканчивая подписанием документов, осуществляется онлайн. Все бумажные процессы заменены электронными аналогами, что делает этот метод более удобным и эффективным, как для сотрудников, так и для работодателя.

В процедурах он ничем не отличается от традиционного найма — тот же договор, идентификация личности, подписание необходимых форм и документов, но уже с помощью ЭЦП.

Преимущества цифрового найма

Основная цель цифрового найма — улучшение и ускорение процесса трудоустройства. Для компании это открывает возможность привлекать таланты со всего мира, не ограничиваясь географическими рамками. Благодаря этому решению не нужно организовывать традиционные встречи и заниматься бумажной волокитой, учитывая, что Beeline Казахстан придерживается инициативе по заботе о природе: экономия бумаги – экономия ресурсов планеты.

Со стороны соискателей такой подход также приносит много плюсов. Теперь они могут проходить все этапы отбора, не выходя из дома. Это особенно удобно для тех, кто ценит своё время и не хочет тратить его на долгие поездки на собеседования. Гибкость удаленной работы становится важным фактором, облегчая процесс трудоустройства и обеспечивая комфорт в самом начале работы, когда необходимо вникнуть в новые задачи.

Как происходит цифровой найм?

Процесс цифрового найма полностью адаптирован к цифровым возможностям и законодательству Казахстана. После подписания предложения о работе, новый сотрудник заходит в eGov и получает специальный электронный ключ, необходимый для трудоустройства. Далее, в первый рабочий день, новичок подписывает с помощью ЭЦП необходимые документы через внутренний безопасный канал связи под названием «Uteam».

На этом процесс найма не заканчивается, а плавно переходит в адаптационный этап. Именно он является наиболее волнительным и порой сложным для новичков, ведь необходимо не только изучить новые задачи и вникать в рабочие процессы, но и познакомиться с корпоративной культурой. В компании Beeline Казахстан  для комфортной адаптации также придумали цифровые решения.

Например, в компании активно используются опросы для отслеживания настроения новичков, а также проводится встреча с СЕО в формате прямого эфира, где новички могут напрямую задать свои интересующие вопросы.

Таким образом, Beeline Казахстан, как компания, которая давно практикует удаленный формат работы, продолжает задавать тренды на рынке, параллельно заботясь о своих сотрудниках уже на начальном этапе – этапе найма.