В Казахстане запустили цифровой тенге. Что и как можно за него купить?

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 15.11.2023, 16:13

Покупка кофе за цифровой тенге. Фото — kapital.kz

Национальный банк Казахстана объявил о запуске цифрового тенге в розничный оборот, а председатель Национальной платежной корпорации Бинур Жаленов провел первую транзакцию с помощью цифрового тенге на XI Конгрессе финансистов Казахстана в Алматы «Тенге: путь на мировые рынки».

Бинур Жаленов отметил, что при разработке цифровой валюты была сделана попытка абстрагироваться от конкретных технологий и сформулировать базовые критерии и принципы, которым должно соответствовать средство платежа в условиях цифровой экономики.

«Мы убеждены в том, что платежи должны быть мгновенными. Критически важной остается надежность, доступность, а, самое главное, сохранность средств граждан и бизнеса. Цифровые платежи должны быть доступны для каждого казахстанца в любой точке мира в режиме 24/7. Они призваны стимулировать финансовую инклюзивность, развивать инновации, а также систему международных переводов и трансграничных платежей».

Цифровой тенге станет третьей формой нацвалюты в дополнение к наличным и безналичным платежам и будет совмещать оба варианта. К примеру, цифровым тенге можно будет воспользоваться в режиме офлайн без доступа к интернету. В одной офлайн-цепочке будет возможно использовать до 15 транзакций. Расплатиться онлайн можно будет с помощью банковских приложений, где будет добавлена отдельная строка. Кроме того, такую валюту можно будет запрограммировать на определенные государственные или частные сервисы.

«По сути это умные деньги, которые можно использовать в смарт-контрактах, инновационных финансовых сервисах, безопасных расчетах цифровыми активами и другое. Мы не намерены конкурировать с участниками рынка за конечного потребителя. Поэтому он в первую очередь доступен через банковские приложения и инфраструктуру участников финансового рынка. Он обеспечен обязательствами государства в лице Нацбанка, что гарантирует сохранность личных средств граждан и бизнеса», – подчеркнул Жаленов.

Цифровой тенге доступен для любого казахстанца по всему миру, без установки дополнительных приложений и покупки устройства. Также валюту можно будет снять через любой банкомат. На первом этапе интеграция построена между Нацбанком и четырьмя банками второго уровня (Евразийским банком, БЦК, Halyk Bank и Altyn Bank), а также международными платежными системами Visa и Mastercard и оператором транспортной карты Onay.

«Мы построили цифровой тенге таким образом, чтобы он интегрировался с такими системами, как социальный кошелек, цифровая карта семьи и там, где обеспечено проактивное оказание госуслуг по концепту единого государства. С акиматом Алматы, «Онай» и Казпочтой мы запустили механизм цифровых ваучеров. Суть смарт-контракта заключается в том, что простое прикосновение объединяет в себе сотни бизнес-процессов, вплоть до идентификации, отчетности по взаиморасчетам, обеспечивая прозрачность всей системы», – пояснил глава Национальной платежной корпорации.

К примеру, школьник с транспортной картой сможет подтвердить визит в столовую с помощью цифрового тенге, при этом весь процесс будет виден каждому участнику транзакции – школе, услугодателю и родителям. Также можно будет использовать цифровой тенге в реальной экономике, к примеру, заключать и оплачивать контракты по доставке грузов.

Кроме того, цифровую валюту можно использовать для операций с криптовалютой и другими цифровыми активами, так как платформа валюты реализована на технологии блокчейн. Также Нацбанк среди трех первых ЦБ в мире протестировал платформу SWIFT для трансграничных платежей, планирует разработку международных расчетов вместе с 25 другими ЦБ.

Чтобы воспользоваться цифровым тенге на первом этапе, казахстанцам нужно открыть специальную банковскую карту. В перспективе счет можно будет открыть через действующую карту — это предположительно произойдет в следующем году. Цифровые деньги можно будет конвертировать в электронные деньги,  а также фиатную валюту и наоборот.