Казахстанский стартап поставил в Узбекистан первую партию кабеля для фотоэлектрических систем

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 20.11.2023, 12:43

Фото — Министерство науки и высшего образования

Ученые ЕНУ им. Л. Н. Гумилева совместно с производителями наладили первое казахстанское производство кабеля для фотоэлектрических систем. Контракт на поставку инновационного кабельно-проводникового изделия с радиационно-модифицированной изоляцией заключен с Узбекистаном, первая партия казахстанской продукции для строительства солнечных панелей уже доставлена в соседнюю страну.

Кабель для фотоэлектрических систем производит стартап-компания «BETA IZOL», созданная совместно с АО «Парк ядерных технологий» при ЕНУ и ТОО «КазЭлектроМаш». Проектная мощность составляет до 15 тысяч км кабельно-проводниковой продукции.

Как сообщает Министерство науки и высшего образования, новый вид отечественной кабельно-проводниковой продукции с радиационно сшитой изоляцией создан впервые на рынке Казахстана в результате синтеза науки и производства. Ученые АО «Парк ядерных технологий» при ЕНУ разработали технологию выпуска кабеля для фотоэлектрических систем и улучшили его эксплуатационные свойства, в том числе термостойкость. Инновационное изделие предназначено для применения в сфере альтернативных видов источников энергии.

Азат Нуркасимов, начальник проектной группы АО «Парк ядерных технологий», директор ТОО «BETA IZOL»:

«Мы применяем технологию радиационной сшивки, которая до этого в Казахстане не применялась при выпуске кабельной продукции. Обработка проводится в инертной среде для недопущения окислительной деградации. Данный метод производства не применяется в нашей стране. Мы совместно с ТОО «КазЭлектроМаш» реализуем проект по модификации полимерной изоляции кабельной продукции в защитной среде на ускорителе электронов ЭЛВ-4. Высокий ток термической устойчивости при коротком замыкании, низкая удельная повреждаемость и малая гигроскопичность, большие строительные длины и малый вес кабельных изделий, повышенная нагрузочная способность, обусловленная более высокой допустимой температурой изоляции в рабочем режиме – это только часть отличительных особенностей нашей продукции».

Первый контракт на поставку продукции для строительства солнечной электростанции подписан с узбекистанской компанией.

Еще по теме:

«Умная» парковка стала узнавать лица преподавателей в Жетысуском университете