В Казахстане выпустили тестовый стейблкоин, обеспеченный цифровым тенге

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 16.11.2023, 11:30
Стейблкоин

Binance, Нацбанк РК и Национальная платежная корпорация Казахстана объявили о выпуске тестового стейблкоина, обеспеченного цифровым тенге. Первый в мире выпуск стейблкоина, обеспеченного национальной цифровой валютой РК, произошел в тестовой сети BNB Smart Chain (BSC).

Тестирование включает разработку механизма («доказательство обеспечения»), позволяющего конечным пользователям самостоятельно убедиться, что стоимость стейблкоина, хранящегося в сегрегированном кошельке, не превышает стоимость пилотных цифровых тенге. Этот механизм обеспечивает прозрачность и доверие к экосистеме стейблкоинов, поскольку пользователи могут подтвердить в режиме реального времени, что их активы обеспечены.

На основе полученных результатов Нацбанком разработает будущие сценарии для тестирования совместимости различных платформ, а также нормативную базу для его использования.

«Мы гордимся доверием со стороны Национального Банка Казахстана и рады, что развитие индустрии цифровых активов и глобальные CBDC тренды активно используются для построения новой инфраструктуры», — сказал генеральный менеджер Binance Казахстан Жаслан Мадиев.

Читайте также: В Казахстане запустили цифровой тенге. Что и как можно за него купить?