«Спали в палатках на земле». Чем занимаются казахстанские стартаперы в США

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 14.11.2023, 09:01
Draper University

На акселерационную программу Hero Training в Кремниевую долину отправились фаундеры 12 казахстанских стартапов. Ребята не только получают знания, но и могут протестировать свои продукты на американском рынке. А еще — расширить нетворкинг и бросить вызов себе. Участники программы прошли 150 км пешком, выжили 5 дней без связи, смогли продать копеечный товар прохожему за $500 и успели искупаться в океане с миллиардером Тимом Дрейпером! Digital Business спросил стартаперов, какую пользу им уже принесла поездка в Калифорнию и чем они планируют заниматься там дальше.

«Хочу попасть в американский Forbes»

Еркежан Жолдасова, основательница Hired Valley, работает и учится без выходных. Лекции и воркшопы в университете девушка совмещает с ивентами, которые проходят в Кремниевой долине почти каждый день. Фаундер социальной сети приехала в США 2 месяца назад и активно продвигает свой проект.

Еркежан Жолдасова

Еркежан Жолдасова

«Собираюсь выйти на рынок США и попасть в американский Forbes. У меня есть определенная стратегия, каждый день расписан. В Draper University собралось много успешных людей. Это заряжает, расширяет кругозор и ломает лимиты в голове.

В первый день нас поделили на команды и началось соревнование. Если утром кто-то опаздывает, то команду лишают баллов. Лекции длятся не по часу, а по полдня. Недавно целый день провели с Тимом Дрейпером, еще к нам приходил бывший вице-президент Netflix. Много других спикеров — безумно классные люди, которых в обычной жизни не встретишь.

Еркежан Жолдасова

Вижу, что все казахстанцы хорошо уже адаптировались. Почему? У нас нет свободного времени. Такой насыщенный график, что некогда скучать по родным или грустить. Мы регулярно общаемся, даже становимся клиентами друг друга. Я, например, хочу начать пользоваться сервисом TrustMe.

На неделе выживания у нас забрали телефоны, мы жили в палатках и сами готовили себе еду. Это было очень тяжело морально и физически. Но затем многие говорили, что после такого  теперь ничего не страшно. Стартаперу важно иметь навык идти на риск, выживать в любых условиях.

Я решила взять офлайн-курсы в Стэнфордском университете. Там познакомилась с невероятным количеством влиятельных людей в США — инвесторами и стартаперами».

«В США люди не парятся и зарабатывают большие деньги, решая нишевые проблемы»

Юсуп Тумгоев, сооснователь и CEO myMind, рассказывает, что его первая неделя прошла в джетлаге. Пока другие стартаперы активно питчились и общались с венчурными капиталистами, Юсуп взял паузу на физическое восстановление после Survival Week (недели выживания).

Юсуп Тумгоев

Юсуп Тумгоев. Фото: Батыр Аубакиров

«Сначала поехали в Сан-Франциско. С собой у нас были огромные походные рюкзаки весом 30 кг. Так прошли через весь город. У каждой команды была задача — продать прохожим 10 презервативов минимум за $500. У нас получилось продать 1 презерватив за $500 — человеку возле Apple Store. Он оказался графическим дизайнером.

Юсуп Тумгоев

Презерватив за $500. Начало Survival Week

Потом отправились на ранчо, где началась неделя выживания. Нас тренировали бывшие военные. Это было ужасно. Спали в палатках на земле. Было очень холодно. При этом каждую ночь нужно было выполнять задания. Нам выдавали компасы и все — необходимо было самим считать шаги в темноте. Из освещения — лунный свет. Говорят, за 4 дня мы прошли 150 км. На следующий день строили лодку из подручных материалов, стреляли из оружия.

Неделя выживания нужна, чтобы раздвинуть пределы возможностей. Никогда бы не подумал, что смогу пройти 40 км в гору. Нас было 130 человек — кто-то быстро сдался, кто-то получил травмы. Это достаточно опасная программа.

Удивило, что здесь у людей нет ограничений. Без проблем можно подойти к кому-то и запитчить свой проект. Людям вообще без разницы, что ты делаешь и как. Никто не осуждает.

Мы в Казахстане пытаемся делать что-то крутое, инновационное. Здесь люди не парятся и зарабатывают большие деньги, решая нишевые проблемы. Поднимают огромные раунды на уровне идеи.

Юсуп Тумгоев

Совместный завтрак стартаперов

В голове не укладывается — сидел недавно в Астане, потом очутился в Алматы, сразу полетел в Америку, потом меня вывезли в поле, жил в палатке, замерзал и недоедал, и вот я опять в Кремниевой долине. Все так быстро происходит. Как будто перемещаюсь через телепорт.

Жить здесь очень дорого. На днях съездили в соседний штат туда и обратно — 26 минут в одну сторону. Такси вышло 75 тыс. тенге. Только что поел на 15 тыс. тенге. Жилье по программе Hero Training почти бесплатное — общежитие за $500 в месяц».

«Неделя выживания — один из ярких моментов программы»

Лаура Таганова, кофаундер и СЕО Loca, считает, что поездка принесла ей пользу — за счет нетворкинга и нового опыта.

Лаура Таганова

Лаура Таганова

«Неделя выживания — один из ярких моментов программы. Было непросто жить в палатках, без связи, много тренироваться, ходить по 30-40 км. Казахстанские фаундеры хорошо себя показали.

Насколько бы мы не считали себя продвинутыми, Кремниевая долина открывает больше возможностей. Здесь другой масштаб, другой менталитет, другая конкуренция. Долина — это про нетворкинг.

Мы были на ивенте в Сан-Франциско, там выступали два крупных венчурных капиталиста, одна из них, Энн Двейн, представляла Village Global. У них на бэке Джефф Безос, Билл Гейтс, Марк Цукерберг. И вот представьте, что такой инвестор находится с вами! Каждый постарался подойти, запомниться. Когда бы у нас была такая возможность?

Здесь много ребят из других стран — Аргентины, Саудовской Аравии, Канады, Кореи, Японии, Монголии, Румынии. Жить в таком коллективе — это тоже ценный опыт. Настоящая студенческая жизнь.

Лаура Таганова

На Неделе выживания

Вначале я переживала, как я поеду так надолго. Сейчас больше уверенности, что это было правильное решение.

«Купались в океане вместе с Тимом Дрэйпером»

Алибек Полатов, основатель Oraclus, рассказал, что адаптация прошла гладко. Предприниматель уже начал активно встречаться с инвесторами и посещать встречи для стартаперов.

«Здесь собрались более 100 стартапов со всего мира. Это дает нам преимущества — мы можем помогать друг другу.

Программа оказалась крайне интерактивной. Каждый день выступают вдохновляющие спикеры, делятся опытом. Ощущается дух предпринимательства!

Алибек Полатов

Алибек Полатов в Сан-Франциско

Погода здесь способствует активному образу жизни, а дружелюбие местных делает пребывание в Кремниевой долине еще более приятным. Запомнилось купание в океане в компании Тима Дрейпера, который, несмотря на возраст, излучает энергию и энтузиазм.

Алибек Полатов

Тим Дрейпер (в середине) после купания в бассейне

Начали посещать мероприятия в Сан-Франциско и Пало Альто. Общение с представителями венчурных фондов приносят особенную радость. Запомнились встречи с инвесторами Джуном Юном (президентом хедж-фонда  Palo Alto Investors) и Кристофером Лоххедом (соучредителем Play Bigger Advisors). Тренинги Джины Клоз (основателя Game Changers International) помогли мне осознать важность эмоциональной открытости и снять внутренние блоки.

Отдыхать тоже успеваю. Меня вдохновляют утренние прогулки по Сан Матео и хайкинг.