Яндекс будет мотивировать казахстанских школьников выбирать ИТ-направление для будущей карьеры

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 06.11.2023, 17:47

Фото — Яндекс Казахстан

Яндекс Казахстан запускает программу ИТ дней для школьников, в рамках которых у ребят появится возможность познакомиться с разнообразными аспектами информационных технологий и профессиями в сфере ИТ.

Первыми гостями офиса Яндекса стали ученики академии Founder, молодые лидеры, изучающие бизнес-стратегии успешных компаний Казахстана. Для школьников выступили сотрудники Яндекс Казахстан из разных сфер IT-индустрии:

  • Салтанат Болатбекова, продуктовый менеджер Яндекс Поиск, поделилась своим опытом в области продуктового менеджмента, рассказав о роли и задачах продуктовых менеджеров в разработке. Она поделилась своим опытом развития Яндекс Поиска в Казахстане, например, создания быстрых ответов в поиске на казахском языке.
  • Осип Чин-Го-Пин, разработчик в группе разработки Антифрода, рассказал о том, как технологии помогают бороться с мошенничеством в поиске.
  • Хусаин Хасенов, юрист, рассказал какие задачи юристы решают в ИТ-компаниях, и затронул тему искусственного интеллекта с точки зрения права.
  • Алла Петрова, HR-специалист, рассказала про особенности корпоративной культуры в ИТ-сфере, а также рассказала о важности софт-скиллов в развитии карьеры.

Данияр Танаев, руководитель офиса продаж Яндекса в странах Центральной Азии:

«ИТ — это не только программирование, но и множество других профессиональных направлений, включая дизайн, аналитику, управление и маркетинг. Технологии проникают во все сферы жизни, и навыки работы с ними могут быть полезными в любой профессии. Мы хотим показать школьникам, что представляет собой мир ИТ».

Наталья Митрофанова, директор школы Founder:

«Сегодня одним из важных направлений развития современного Казахстана является цифровая трансформация. Нам, несомненно, есть, чем гордиться, но остается и ряд проблем, включая нехватку ресурсов в ИТ-сфере. Казалось бы, вот они потенциально востребованные специальности, но не все родители понимают их смысл. Как дети могут узнать, подходит ли им IT-сфера и как начать карьеру в ней? Конечно, за ответами нужно идти к первоисточнику. Поэтому мы пошли в Яндекс». 

Яндекс планирует проводить подобные мероприятия регулярно с целью мотивировать и вдохновлять учащихся средних и старших классов выбирать ИТ-направление для своей будущей карьеры.

Еще по теме:

Детям из отдаленных казахстанских сел три дня рассказывали об ИТ