Разрешить казахстанцам комментировать онлайн-трансляции заседаний правительства предлагает Министерство культуры и информации

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 06.11.2023, 15:19

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Казахстанцы получат возможность высказывать свои комментарии в режиме онлайн во время проведения заседаний правительства — такая норма содержится в постановлении, которое разработало Министерство культуры и информации по внесению изменений и дополнений в регламент правительства Республики Казахстан.

В частности, предложено внести изменение, согласно которому заседания будут проводиться в открытом режиме с обеспечением онлайн-трансляции и могут вестись на государственном и, при необходимости, на русском языках. Однако, по инициативе президента или премьер-министра, могут проводиться закрытые заседания.

Также внесены изменения, требующие, чтобы результаты открытых заседаний правительства, за исключением информации, ограниченной доступом, размещались на официальном веб-ресурсе не позднее чем через пять рабочих дней после проведения заседания.

Также гражданам предоставляется возможность оставлять комментарии во время онлайн-трансляции, как уточняется в дополнении к новым правилам. Эти изменения вносятся с учетом действующего закона о доступе к информации.

Документ уже доступен на веб-сайте «Открытые НПА» и будет обсуждаться публично до 20 ноября. Предполагается, что постановление начнет действовать с 4 апреля 2024 года.

Еще по теме:

Комитет по информационной безопасности МЦРИАП дал казахстанцам 7 советов по защите личных данных