Какие меморандумы и соглашения были подписаны на Digital Bridge 2023

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 16.10.2023, 15:25

Фото — Astana Hub

На форуме Digital Bridge 2023 государственные органы, крупные компании, международные технопарки и другие организации подписали 29 документов, направленных на развитие ИТ-инноваций Казахстана.

Одна из главных новостей форума: чемпионат мира по программированию в 2024 году пройдет в Казахстане. Меморандум о этом подписали Багдат Мусин, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана, и Уильям Б. Паучер, исполнительный директор Фонда ICPC.

Международный технопарк Astana Hub подписал 8 меморандумов, направленных на развитие экосистемы технологических стартапов в Центральной Азии, венчурного рынка Казахстана путем популяризации венчурных инвестиций в регионе, а также по развитию геймдев отрасли.

Магжан Мадиев, генеральный директор Astana Hub:

«В Astana Hub функционируют образовательные программы, в рамках которых успешно завершили обучение более 18 тысяч человек. Программы инкубации и акселерации успешно завершили более 2 000 участников. Здесь создаются условия для свободного развития как казахстанских, так и зарубежных технологических компаний. Наши образовательные программы пользуются высоким спросом в странах Центральной Азии, в том числе в Таджикистане. Мы подписали соглашение о предоставлении доступа к образовательной платформе Astana Hub совместно с TechnoHub Dushanbe на 12 месяцев. Кроме того, совместно с State Business Incubator Tajikistan и Public Found «Accelerate Prosperity» мы планируем укреплять и развивать дружеские отношения в развитии экосистемы стартапов». 

Кроме этого, на площадке Digital Bridge 2023 генеральный директор компании Presight из ОАЭ Томас Прамотедам и генеральный директор компании «Самрук-Казына» Нурлан Жакупов подписав соглашение, условились создать совместное предприятие для ускорения цифровой трансформации в Казахстане. Проект предполагает внедрение цифровых решений для улучшения эффективности работы дочерних компаний и производственных предприятий Фонда, создание хаба по вычислительным мощностям для развития ИИ и повышение квалификации специалистов.

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Казахстане, совместно с МЦРИАП и Казахстанским агентством международного развития (KazAID) подписали декларацию о намерениях. Главной целью этого трехстороннего сотрудничества является продвижение успешных государственных технологических (govtech) решений Казахстана на региональном уровне.

АО «Казпочта» и AliExpress подписали соглашение о сотрудничестве.  Учитывая большой скачок в развитии электронной коммерции в Казахстане и в мире, стороны намерены развивать трансграничную торговлю. Данный проект планируется запустить в 1 квартале 2024 года.