Более 2600 безработных женщин и мам в декрете повысили цифровые компетенции по программе IT-Aiel

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 15.10.2023, 14:51

Фото — Astana Hub

По программе IT-Aiel, направленной на повышения цифровых компетенций безработных женщин и мам в декрете, обучено более 2600 женщин по всему Казахстану. Об этом сообщила Алина Абдрахманова, управляющий директор Astana Hub, во время пресс-конференции на ИТ-форуме Digital Bridge 2023.

Программа была реализована Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте и международным технопарком Astana Hub. Основная цель IT-Aiel — повышение доходов женщин, поэтому программа включала в себя обучение женщин программированию и возможности продавать свои услуги на фриланс-платформах.

Алина Абдрахманова:

«Эта программа не только способствует повышению профессионального уровня женщин, но и открывает новые горизонты для их карьерного роста. IT-Aiel стал значимым шагом в направлении расширения участия женщин в сфере информационных технологий и цифровой экономики в Казахстане. Более 2600 женщин со всей страны уже приняли участие в этой программе, что свидетельствует о растущей заинтересованности в повышении цифровых навыков».

Также на пресс-конференции были озвучены планы по разработке и реализации программы акселерации TechnoWomen Startup. Она должна позволить женщинам расширить свой доступ к цифровым технологиям, улучшая их экономические перспективы и положение на рынке труда.