Сегодня стартует Digital Bridge 2023: рассказываем о самом интересном

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 12.10.2023, 08:57
Astana Hub Battle

Форум Digital Bridge в Астане, 2022 год

Сегодня стартует крупнейший в Центральной Азии ИТ-форум Digital Bridge 2023. Основной темой в этом году станет обсуждение роли искусственного интеллекта в современном мире — Artificial and Human Intelligence: The Right Balance.

Digital Business выступает информационным партнером форума. 12 и 13 октября редакция будет работать на Digital Bridge и оперативно делиться с вами самым интересным контентом. Поэтому почаще обновляйте сайт и подписывайтесь на наши канал в Telegram и Instagram, чтобы ничего не пропустить.

А здесь рассказываем, что запланировали организаторы форума в программе на эти два насыщенных дня.

Пленарное заседание с участием президента

Форум начнется 12 октября в 10 часов с пленарного заседания, где спикерами выступят президент Казахстана, а также лидеры мировых компаний, международные и отечественные эксперты сферы ИТ-инноваций, венчурные инвесторы:

  • Касым-Жомарт Токаев — президент Республики Казахстан;
  • Джеймс Баррат (James Barrat) — сценарист, продюсер, директор Barrat Media, LLC; 
  • Уильям Б. Паучер (Dr. William B. Poucher) — исполнительный директор Фонда ICPC; 
  • Тим Дрейпер (Tim Draper) — венчурный инвестор, Соучредитель Draper Fisher Jurvetson, основатель Дрейпер Университета; 
  • Лорен Дрейер (Lauren Dreyer) — вице-президент SpaceX по бизнес-операциям Starlink;  
  • Шоу Зи Чу (Shou Zi Chew) — генеральный директор TikTok; 
  • Асет Абдуалиев — основатель Silkroad Innovation Hub и группы Digital Nomads; 
  • Алексей Ли — основатель сервисов Pinemelon, Aviata и Тикетон.

Панельные секции: ИИ в разных сферах

В течение двух дней на форуме в пяти залах будут проходить панельные сессии, доклады, дискуссии и круглые столы. Они начнутся с 14 часов первого дня. Подробная программа есть на сайте и в приложении. Перечислим здесь лишь несколько секций:

  • Панельная сессия: «Казахстан – IT-страна»
  • Панельная сессия: «От живописи к пикселям: как AI изменит креативную индустрию?»
  • Keynote speech: «Kaspi.kz – сделано в Казахстане»
  • Панельная сессия: «Ускоренное обучение: вызовы и возможности GPT в образовании»
  • Панельная сессия: «Smart city: инновации, искусственный интеллект и безопасность»
  • Круглый стол: «Цифровая экономика: новые возможности для женщин»
  • Круглый стол: «Стратегическая сессия о развитии регионального венчурного рынка»
  • Keynote speech Тима Дрейпера
  • Панельная сессия: «Космическая связь: тренды, задачи и перспективы»
  • Панельная сессия: «5G: драйвер цифровой трансформации»
  • Панельная сессия: «No Code тренды»
  • Панельная сессия: «First Central Asian Unicorn – каким он будет и что для этого необходимо?»
  • Панельная сессия: «ИИ и демократия, управляемая данными»
  • Панельная сессия: «AI и казахский язык»

Аллея стартапов

На Startup Alley казахстанские стартаперы будет демонстрировать свои инновации и искать поддержку для дальнейшего роста. Организаторы пригласили стартапы в областях edtech, health tech, fintech, IoT, AR/VR, big data, e-commerce, AI, agritech, cybersecurity и gamedev.

Финал Astana Hub Battle

В рамках форума пройдет масштабная битва ИТ-стартапов за право называться лучшим (а еще будет денежный приз). В этом году победители будут награждаться в трех номинациях — Best Social Impact, The Most Innovative, Exponential Growth. Общий призовой фонд составляет $125 тысяч.

Meet the Drapers

Meet the Drapers — это реалити-шоу, в котором технологические стартапы со всего мира проходят отбор для презентации своего проекта перед Тимом Дрейпером и его семьей. Стартапы соревнуются друг с другом, чтобы пройти в следующий этап. В финале сезона лишь один проект получает шанс выиграть 1 миллион долларов инвестиций от частного фонда Дрейпера.

На Digital Bridge 2023 будет сниматься один из эпизодов этого реалити-шоу, и у казахстанских стартапов будет отличная возможность показать свой проект мировой аудитории и получить необходимые инвестиции.

Зона робототехники

Участники форума станут свидетелем битвы роботов, в которой четыре команды чемпионата FIRST TECH CHALLENGE сразятся в игре нового сезона 2023-2024 года Center Stage, посвященной искусству и технологиям.

А национальная сборная Казахстана на всемирной олимпиаде FIRST GLOBAL CHALLENGE 2023 (Сингапур) представит робота, способного разделять имитацию воды на атомы кислорода и водорода.

Кроме того, на Digital Bridge 2023 будут летать дроны: можно будет попробовать себя в качестве пилота дрона в интерактивном Drone Racing, а также поиграть в баскетбол дронов.

Ярмарка вакансий

На ярмарке вакансий Job Fair 20 крупных компаний будут рассказывать о своих вакансиях — Kaspi.kz, Huawei, BI Innovations, Glovo, Halyk Bank и др.

Как отмечают организаторы, в этом году взаимодействие соискателей с компаниями будет проходить как на площадке форума, так и в метавселенной. Возможность посетить ярмарку онлайн будет предоставлена каждому желающему с любой точки мира после предварительной установки необходимого программного обеспечения.

Финал Alem AI Cup

Победитель ежегодного турнира по программированию от Alem также будет определен на форуме. Участники соревнуются за денежные призы, создавая ботов для борьбы с другими игроками в компьютерной игре. Призы победителям Арены — от 400 тысяч тенге за третье место до 1 млн тенге за первое.

Выставки ИТ-школ и региональных ИТ-хабов

Представители 16 казахстанских ИТ-школ будут рассказывать об образовательных программах и передовых технологиях, а посетители выставки смогут принять участие в сессиях IT-Talks, где недавние выпускники поделятся своими успехами в обучении, трудоустройстве и профессиональном развитии.

Также участники форума могут познакомиться с программой Tech Orda, предоставляющей казахстанским гражданам возможность бесплатного обучения в частных ИТ-школах страны. 14 региональных менеджеров ИТ-хабов расскажут о достижениях и возможностях для развития стартапов в регионах.

Объявление победителей Digital Bridge Awards

Это крупнейшая премия в Центральной Евразии. В этом году номинированы компании из Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана, Турции и Узбекистана.

Международный ИТ-форум Digital Bridge проводится ежегодно в Астане с 2018 года. Организаторами Digital Bridge 2023 выступают Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, акимат города Астаны и международный технопарк Astana Hub.