ИИ-стартап, в который вложились казахстанские инвесторы, планирует получить $2 млрд от Google

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 05.10.2023, 18:22

Изображение — anthropic.com

Стартап в сфере генеративного искусственного интеллекта Anthropic готовится привлечь $2 млрд от Google и других инвесторов.

Оценка компании может составить $20-30 млрд. Это в 5 раз выше оценки, которую Anthropic получил менее полугода назад, и примерно соответствует текущей капитализации главного конкурента Open AI ($29 млрд).

Одним из инвесторов Anthropic является инвестиционная компания Raison из Казахстана: на последнем раунде весной этого года она вложила в стартап $1,5 млн.

Андрей Березин, управляющий партнер Raison:

«Стартапы в сфере генеративного искусственного интеллекта — короли венчурного рынка сегодня. Таких объемов сделок и оценок на фоне еще не восстановившегося после просадки рынка нет ни в одной другой отрасли. Кто-то может считать, что это просто хайп, но крупнейшие ИТ-гиганты мира — такие как Google, Amazon и Microsoft — делают на этот хайп ставку».

Компанию Anthropic в 2021 году основали бывшие топ-менеджеры Open AI Дарио и Даниэла Амодеи. Чат-бот Anthropic Claude обладает схожими с ChatGPT функциями. В начале сентября стала доступна платная версия Сlaude Pro, которая позволяет делать больше промптов и получать доступ к чату в пиковые периоды.

В конце сентября стало известно, что Amazon планирует инвестировать в Anthropic до $4 млрд.