23-летний алматинец бросил программирование и ушел в product-менеджмент. Ни о чем не жалеет

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 28.09.2023, 09:14
Яссауи Бекбай

Когда-то Яссауи Бекбай из Алматы отучился в ИТ-университете на программиста. После учебы  парень быстро понял, что разработка ему не по душе, и увлекся project и product-менеджментом. Было ли тяжело менять профессию и почему молодой человек не хотел идти на ИТ-курсы? Читайте в монологе Яссауи на Digital Business.

«Программисты часто «кочуют» из проекта в проект и редко работают с нуля. Меня это не устраивало»

После школы я поступил в Международный университет информационных технологий (МУИТ). Отучился по специальности «Системы информационной безопасности». Но еще на 3-м курсе понял, что меня больше тянет в менеджмент, а не в разработку.

Главное разочарование в разработке — это понимание, что почти все время мне пришлось бы дописывать и дорабатывать чужой код. Ведь в этой сфере немного работы, которая начинается с нуля. Поэтому программисты часто «кочуют» из проекта в проект, заменяя коллег. Шансы на самостоятельное планирование архитектуры есть только у сеньоров или тимлидов.

Но, учитывая небольшой бэкграунд в разработке, я продолжил поиски подходящего занятия в ИТ. И столкнулся с product и project-менеджментом. В тот момент больше заинтересовал проектный менеджмент: я стал читать базовые книги и учиться по видео в интернете. И в итоге смог устроиться в веб-студию Invision, которая занималась созданием сайтов для бизнеса.

«Захотелось стать product-менеджером. А для этого нужна структурированная учебная база»

Итак, я стал project-менеджером. Отвечал за коммуникацию в команде, за техническую документацию. Ставил задачи разработчикам и доводил проекты до конца. Первое время меня это устраивало, но в какой-то момент захотелось чего-то большего. Осознал, что хочется самому принимать решения, создавать и развивать продукты, которые решают проблемы тысяч людей. Чтобы был повод для внутренней профессиональной гордости.

Я снова задумался о смене направления в ИТ и захотел прокачаться до product-менеджера. Главное различие для меня в том, что здесь нужно отвечать за продукт целиком, а не просто вести внутренние процессы. Да, это требует бОльшей ответственности и вовлеченности, но это именно то, что я искал.

У меня уже была рабочая схема по профессиональному переходу — самообучение. Сперва думал поступить точно так же: читал книги и статьи, смотрел видео. Но потом понял, что все-таки это немного хаотично. Хотелось получить хорошую структурированную учебную базу.

Начал изучать рынок курсов по product-менеджменту. И узнал про Make IT: в моем круге общения нашлось несколько знакомых, которые проходили там обучение и остались довольны. Изучил программу, состав менторов, которые работали в крупнейших казахстанских ИТ-компаниях. Меня все устроило — и осенью 2022 года решил попробовать.

«Думал, что в Make IT будут просто записанные видеоролики. Но все оказалось гораздо круче»

На старте был небольшой скепсис относительно того, что смогу получить от учебы в реальности. Дело в том, что до этого уже учился на курсах по building PHP. И программа выглядела так: смотришь заранее записанные ролики, делаешь домашку и практически не получаешь обратной связи от учителей. Естественно, меня это не устраивало.

Я думал, что в Make IT будет что-то похожее, поэтому пришел сюда с заниженными ожиданиями. Но все оказалось гораздо круче, чем предполагалось. В программе курса есть теоретический блок с четкой структурой, где студентов учат проводить исследования, считать финансовую модель и юнит-экономику и участвовать в разработке продуктового дизайна. Параллельно с теорией идет и практика. Что удивило больше всего, очень тесное общение с менторами: они созванивались с нашей группой из 10 студентов раз в неделю, разбирали домашние задания, подробно прорабатывали ошибки и заполняли пробелы в знаниях. Бывали ситуации, когда одного онлайн-созвона не хватало, поэтому учителя назначали дополнительные встречи.

Конечно, это не значит, что менторы «разжевывали» все знания и приносили их в готовом виде. Нужно было много читать и гуглить самому — ведь в этом и заключается смысл учебы и развития. Но отношение ко мне как к ученику сильно подкупило и мотивировало. За все время обучения в академии не было ни одной ситуации, когда ментор не ответил бы на вопрос.

«Сейчас я product-менеджер в большой компании. И хочу стать CPO»

Для меня курс показался доступным и не суперсложным. Поэтому хватало времени и на учебу, и на работу в веб-студии. А ближе к концу обучения в Make IT начал искать работу product-менеджера. Вместо того, чтобы «забрасывать» резюме в десятки казахстанских ИТ-компаний, определил пул из нескольких наиболее интересных проектов. И буквально через неделю после старта поисков мне позвонили из известной в Казахстане компании, которую я не могу называть из-за NDA. Затем было общение с HR, тестовое задание и финальное собеседование. Так я попал на желаемую работу меньше, чем за месяц.

О том, чем конкретно я занимаюсь и в каком проекте работаю, рассказать не могу тоже из-за NDA. Зато поделюсь собственными первыми ощущениями: после учебы в Make IT я не чувствовал, что мне как product-менеджеру чего-то не хватает. На курсе мы разобрали практически все задачи, с которыми встречаюсь в повседневной деятельности.

Я работаю в компании уже полгода и хочу расти дальше. Моя цель — стать CPO. И у меня еще есть время, чтобы вырасти и добиться того, чего хочу.


 

Записывайтесь на курс «product-менеджмент» от Make IT, если хотите получить востребованную профессию.