300 тысяч на квартиру и 10% на благотворительность: казахстанский айтишник рассказал, как тратит свою зарплату

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 22.08.2023, 08:56

Богдан Гончаренко. Фото — Катерина Малама

Недавно мы просили ИТ-специалистов рассказать, что можно себе позволить на айтишную зарплату в Казахстане. Первым откликнулся Богдан Гончаренко из Алматы. Сейчас ему 28 лет, он работает Head of Product Design в зарубежной компании (назвать компанию не позволяет NDA — прим. ред.), до этого сотрудничал с EPAM, «Сбером», SmartLab и другими компаниями.

— Зарплаты в ИТ хорошие, но дизайнерам надо смириться с тем, что разработчики все-таки получают больше. По моей специальности зарплаты продолжают расти, однако у этого роста всегда идет гонка с инфляцией.

Мой доход в несколько раз выше рыночного — местные компании пока не предлагают столько, сколько получаю я. На этот уровень вышел несколько лет назад.

Условному мидлу будет сложнее, особенно если он арендует жилье. Я сам когда-то жил на съемной квартире с семьей при зарплате в 150 тысяч тенге и понимаю, насколько это сложно.

Как такового планирования бюджета у нас в семье нет, но я постарался выделить более-менее постоянные расходы.

Жилье

Львиная доля дохода идет на погашение ипотеки, которую оформил пару лет назад прямо перед ростом цен. На квартиру ежемесячно уходит 300 тысяч тенге плюс коммуналка. Но за аренду такой же квартиры сейчас пришлось бы платить около 600-800 тысяч.

Еда

На еду в нашей семье ежемесячно тратим 400-600 тысяч тенге. В магазинах продукты покупаем скорее не глядя на цену, но не скажу, что берем прямо излишества.

И это сумма без учета походов в кафе и периодических доставок готовой еды на дом.

Транспорт

Автомобиль просит мало: плачу ежегодно налог 350 тысяч тенге. За периодическое обслуживание — 150-200 тысяч раз в полгода.

Езжу я мало, поэтому на бензин выходит около 50 тысяч тенге в месяц.

Аренда двух гаражей выходит в 50 тысяч тенге в месяц — один для машины, второй используем как склад.

Развлечения, хобби и отдых

За походы в тренажерный зал каждый месяц отдаю 40 тысяч тенге. От случая к случаю уходит еще 100-150 тысяч на всякие вылазки: аквапарки, парки, кафе и т.д.

Периодически покупаем книги, но здесь траты могут быть разные: и пять тысяч, и пятьдесят.

Еще около 40 тысяч уходит на различные подписки: мультимедиа сервисы, электронные книги, облачное хранилище и профессиональное ПО.

За частную школу для ребенка платим 2 млн тенге в год единым платежом.

На отпуск раз в год уходит от 2 до 5 млн. Но здесь сложно угадать, какой получится сумма, — каждый раз это сюрприз.

Практикуем и спонтанные поездки. Например, зимой месяц жили в Стамбуле — это обошлось в 3 млн тенге. А летом решили на машине объехать весь Казахстан: траты еще не подсчитывал, но в сумму около миллиона это обошлось точно (включая бензин, отели, еду и т.д.).

Благотворительность

Примерно 10% дохода уходит на благотворительность. В эту же квоту могут входить дополнительные порывы души. Например, не так давно ребята проводили конференцию, где собирали деньги на операцию местному дизайнеру, и мне просто захотелось купить десять билетов. Все деньги пошли на лечение, парня прооперировали. Очень рад за него.

Накопления

50-60% от зарплаты откладываем на депозит в банке. А жена инвестирует в акции, собирает портфель. Но я туда даже не лезу :)

Подводим итоги

Итого, если пересчитать все расходы (годовые разделить на 12), то получаем вот такую среднемесячную картину на основные расходы семьи:

  • Ипотека на квартиру — 300 тысяч
  • Еда — 400-600 тысяч
  • Автомобиль и гаражи — 160 тысяч
  • Развлечения, хобби и образование — 350-400 тысяч
  • Отдых — 160-420 тысяч

Таким образом ежемесячные расходы получились в размере 1,4+ млн тенге, и это не считая благотворительности, инвестиций и накоплений.

Если вы тоже готовы честно рассказать о том, как тратите свою айтишную зарплату (большую, маленькую или среднюю)? Напишите нам на редакционную почту editor@digitalbusiness.kz!