Из Астаны в Ташкент. Сколько можно заработать?

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 13.04.2023, 16:27

Фото — Nosirjon Saminjonov, Unsplash

Хедхантинговое агентство TalentLab провело анализ рынка экспатов Узбекистана за 2022 год и первый квартал 2023 года.

Для этого было проведены глубинные индивидуальные опросы представителей узбекистанского бизнеса, нанимающих на работу иностранцев (47 человек), экспатов, работающих в Узбекистане (229), и профессионалов, еще только желающих работать в стране (114). Среди опрошенных экспатов 23% занимают казахстанские специалисты, 64% — российские.

Результаты опроса показали, что с точки зрения работодателей Казахстан занимает второе место среди стран-доноров экспатов для Узбекистана.

Экспаты нужны компаниям из Узбекистана в основном для быстрого роста (72%), решения проблем и восстановления (31%), но также и для привнесения экспертизы о рынках Казахстана и России — такой вариант выбрали 14% респондентов со стороны бизнеса.

Также агентство TalentLab составило сводную таблицу по годовому вознаграждению экспатов в Узбекистане. Например, ведущий системный архитектор может зарабатывать в крупной компании до 108 тысяч долларов в год без учета бонусов и соцпакета.

Годовой оклад экспатов в тыс. долл. США

Указан годовой фиксированный оклад gross без учета KPI и иной бонусной части и соцпакета, в тысячах USD. Все данные основаны на опросе экспатов и представителей бизнеса и не подтверждены официальными зарплатными ведомостями. Указано среднее значение зарплат по специальностям, без учета привязки к индустрии.

Авторы исследования пришли к следующим выводам:

  • Найм экспатов в Узбекистане будет расти – несмотря на текущую неудовлетворенность с обеих сторон: глубинные интервью показали, что многие экспаты не вполне довольны своими работодателями, в тоже время сами экспаты, как оказывается по факту, часто не соответствуют тем ожиданиям, что были у работодателей. Крупные бизнесы, однако, осознают, что в условиях быстрого роста экономики и появления новых задач в стране недостаточно своих профессионалов высокого уровня.
  • Основными странами-донорами по прежнему будут Россия и (в значительно меньшей степени) Казахстан.
  • Интерес со стороны экспатов к Узбекистану будет и дальше уменьшаться относительно 2022 года. Это, по мнению автором исследования, связано со стабилизацией ситуации в России как основном доноре и крайней востребованностью экспатов в Казахстане, где зарплаты выше.
  • Стоимость экспатов будет расти. Доходы компаний, которые научаться максимально эффективно использовать навыки и знания экспатов, значительно превысят возможные затраты на найм. Компании это понимают.