«Уже вложил в проект более 25 млн тенге». Молодой фермер из Уральска собирается оцифровать животноводство в Казахстане с помощью блокчейна и мобильных игр

Kaz Eng
Дата публикации: 26.07.2023, 08:59
Майдан Найманов

Основатель и CEO MixReality Майдан Найманов

В сельское хозяйство Майдан Найманов погрузился в 15 лет. Нужно было помогать отцу управляться с 3,5 тысячами гектар земли и несколькими сотнями голов скота. Хотя сам парень фермерством особо не горел. После 9 класса он поступил в Уральский гуманитарно-технический колледж, где отучился на учителя математики и физика. Однако педагогом Майдан не стал и в 18 лет возглавил одно из семейных крестьянских хозяйств (КХ), где неплохо зарабатывал.

Вскоре парень заинтересовался криптоиндустрией, особенно NFT. А год назад решил соединить блокчейн с животноводством. Так появилась идея экосистемы MixReality. По задумке, с ее помощью можно будет геймифицировать реальный сектор, оцифровав живой скот в виртуальных игровых питомцев. Как это все выглядит на практике? Кто будет покупать NFT-баранов? Насколько реально подружить крипту с одной из самых консервативных отраслей в Казахстане? Об этом Майдан рассказал в интервью Digital Business.

«100 стартап-историй Казахстана» – это совместный проект редакции Digital Business и Astana Hub. В нем публикуются яркие истории казахстанских предпринимателей и ребят – участников программ Astana Hub из других стран, которые создают крутые продукты и сервисы. Мы верим: кто-то этих стартапов  обязательно станет «единорогом» и прославит Казахстан на мировом ИТ-рынке. И верим, что опыт разных ребят-предпринимателей, собранный в одном месте, вдохновит  аудиторию на новые дерзкие и креативные стартапы.

Проект будет выходить на трех языках – казахском, русском, английском – и является полностью бесплатным для наших героев. Если вы хотите тоже стать его частью – пишите нам на editor@digitalbusiness.kz 


Интервью также можно прочитать на казахском и английском языках!

 


«Во время кастдева сделали более 20 тестовых продаж»

– Майдан, как собираетесь оцифровывать животноводство?

– Есть несколько этапов. Первый – создание смарт-контрактов на базе блокчейна. Это позволит давать юридические гарантии права собственности на скот. На практике все выглядит так: человек покупает у нас сертификат за 170 тысяч тенге. Эти деньги идут на приобретение двух овец, их содержание и оплодотворение. Примерно через полгода они дают приплод. А спустя еще несколько месяцев, когда овцы достигнут веса в 30-40 кг, их можно сдать на мясо. Оптовая цена разделанной баранины в Казахстане иногда достигает 2700 тенге за кг. Затем повторяем цикл.

Майдан Найманов

На протяжении 3 лет выплачиваем пользователям дивиденды от продажи мяса: в первый год – до 50%, во второй – до 45%, в третий – до 40%. Процент выплат будет зависеть от активности в игре и количества приобретенных голов животных. Затем в следующие 2 года возвращаем вложенные средства.

Дальше – создание мобильных игр, где можно взаимодействовать с приобретенными животными. Например, в MixBattle есть возможность устраивать баталии между своими виртуальными питомцами и зарабатывать различные бонусы. А в MixTamagochi пользователь сможет развивать виртуальную ферму и заботиться о животном: кормить, поить и т.д. За это тоже предусмотрены плюшки.

Следующий этап – запуск NFT-коллекции MixSheeps и NFT-сертификатов MixAncestors, ликвидность которых будет обеспечена скотом с нашего КХ. Такими NFT можно будет торговать на специализированных маркетплейсах.

– Что из вышеперечисленного уже готово?

– Провели несколько кастдевов, во время которых продали 20 сертификатов. Правда, пока бумажных с заключением смарт-контракта. Сделали веб-платформу с MVP двух наших игр: MixBattle и MixTamagochi. Уже провели альфа-тестирование. К слову, с разработкой игр нам помогает компания с большим опытом в данной сфере.

Майдан Найманов

Что касается NFT, то в этом направлении активно работаем и вскоре планируем их выкатывать. В общей сложности уже вложил в проект больше 25 миллионов тенге личных средств.

«Даем фермерам дополнительные средства для увеличения оборота и масштабирования»

– Чем смарт-контракты, NFT и мобильные игры могут помочь сельскому хозяйству?

– Самое главное – дополнительными инвестициями для развития. Видим несколько источников монетизации.

Первый – продажа мяса: внутри Казахстана и на экспорт.

Второй – реклама в мобильной игре, которую, возможно, будем подключать. Общались с потенциальными рекламодателями и видим, что интерес есть.

MixReality

Третий – продажа NFT. Преимущественно на рынках, где есть люди, разбирающиеся в крипте.

Четвертый – комиссия с транзакций, которая будет проходить между пользователями на нашей платформе при продаже NFT друг другу или покупке каких-то бонусов.

– Пожалуй, в глазах обычного фермера вся эта конструкция может выглядеть сложной и непонятной. Как собираетесь доносить до них ценность своего проекта?

– Для начала хотим обкатать модель на своих КХ. Посмотрим результаты, первые цифры и узнаем, что можно улучшить. Когда все наладим, начнем предлагать владельцам КХ покупать франшизу. В таком случае все технологические вопросы остаются на нашей стороне, а фермер будет заниматься привычным делом – содержать скот.

Майдан Найманов

Кардинально в функционировании КХ ничего не меняется. Зато появляются дополнительные средства для увеличения оборота и масштабирования. Плюс упрощается контроль, ведь животные теперь под четкой отчетностью. Получается win-win для всех.

«NFT собираемся предлагать людям из США, ЕС, Китая, Индии и России»

– Кого вы видите основными пользователями вашего продукта?

– Здесь важно разделить. Если мы говорим о смарт-контрактах на животных, то покупателем может выступать и простое физическое лицо, и индивидуальный предприниматель, и какая-нибудь компания. К примеру, один из 20 сертификатов, проданных во время кастдева, купил человек с зарплатой в 90 тысяч тенге.

Что касается продажи мяса, то его можно реализовывать небольшим перерабатывающим предприятиям, либо оптовым предпринимателям. Даже если продавать мясо исключительно в Казахстане, то в определенный сезон можно снимать где-то 300 тенге маржи с килограмма. Один баран весом в 30 кг может приносить 9 тысяч тенге.

Майдан Найманов

Фото из личного архива Майдана Найманова

Однако мы не собираемся зацикливаться на Казахстане. В будущем планируем экспортировать мясо в другие страны. К примеру, в России цена 1 кг баранины – почти 3300 тенге. В условных ОАЭ и Саудовской Аравии еще выше.

NFT собираемся предлагать людям, которые разбираются в крипте. В Казахстане таких немного, так что фокус изначально будет на другие страны: США, ЕС, Китай, Индия, Россия.

Также надеемся на геймеров, которые будут играть и получать доход внутри мобильных игр. Мы предлагаем нестандартный игровой подход, где можно управлять реальным бараном и зарабатывать на нем.

– Вижу, что серьезная ставка сделана на продажу NFT. При этом хотите их предлагать людям из США и ЕС, которые в целом не особо много знают о Казахстане и, тем более, о криптоиндустрии здесь. Чем вы собираетесь их привлечь?

– Уже заручились поддержкой нескольких популярных в сфере блогеров и инфлюенсеров с миллионными аудиториями. Они готовы нас продвигать на англоязычном и русскоязычном пространстве на определенных условиях.

Майдан Найманов

Не отказываемся и от казахстанского рынка. Хотим начать продажу NFT в нашей стране. Планируем реализовать около 200 штук. Думаю, желающие найдутся. Меня хорошо знает местное криптокомьюнити, ребята будут готовы поддержать.

– А есть ли сейчас спрос на NFT? Говорят, что хайп с криптой уже в прошлом, в тренде искусственный интеллект…

– Объем продаж NFT практически не изменился. Люди, которые зашли в эту тему несколько лет назад, никуда не делись. И криптозима это не изменит. Да, сейчас в сферу приходит меньше новых людей. Но это дело времени. Завтра взлетит биткоин или другая криптовалюта и снова возрастет интерес.

На мой взгляд, криптовалюта – один из главных фундаментов концепции WEB 3.0, за которой будущее. Крипта – ее финансовая основа. Искусственный интеллект тут никак не помешает, а скорее будет выступать помощником.

«На ферму не вернусь. Это будет означать, что я сдался и предал идею»

– Сколько еще нужно вложить в проект, чтобы довести его до ума?

– По нашим расчетам, на тестирование гипотез, доработку уже имеющихся продуктов нужно примерно 8 млн тенге. Еще необходимо около 17 млн тенге для регистрации компании в Дубае. Рассматриваем ОАЭ, так как там действует нулевое налогообложение на крипту. Однако это еще не окончательное решение. Обдумываем разные варианты.

– Будете привлекать инвестиции?

– В этом нет острой необходимости. У меня есть возможность взять нужную сумму из КХ, которые генерируют хорошую прибыль.

Майдан Найманов

Но варианты с инвестициями тоже рассматриваем. Правда, только по safe-договору. И если привлекать деньги в Казахстане, то я хотел бы работать с MOST Ventures. Мне нравится их подход. А еще у этого фонда очень крутой нетворк, который может помочь в будущем.

– Как я понимаю, вы хорошо зарабатываете на сельском хозяйстве, раз уже смогли вложить в проект 25 млн тенге собственных средств и готовы потратить еще столько же. Зачем вам тогда история со стартапом?

– Мне интересно делать что-то новое. Есть огромное желание создать инновационный проект, который поможет оцифровывать бизнесы. Такая мысль драйвит.

– Не боитесь, что проект не полетит и все вложенные деньги уйдут в никуда?

– Не страшно ошибаться. Ошибки в конечном итоге и приводят к успеху. Уверен, что наша идея сработает.

Любая проблема, которая может возникнуть, решаема. Промахнулся с бизнес-моделью? Ее можно трансформировать. Не залетит продукт? На мой взгляд, он не может не выстрелить. Наша экосистема дает больше дохода, чем любой банк. А активы клиентов «хранятся» в продукте первой необходимости – мясе. Главное суметь донести смысл проекта до простых людей.

– Что насчет рисков?

– У нас они минимальны. Мы до сих пор не привлекали инвестиций и никому не должны. Все делаем на свои средства. Из-за этого не раздавали процентов кому попало. Вроде всяких агашек, которые через два месяца придут требовать деньги обратно с комиссией.

Майдан Найманов

Если говорить о непопадании в тайминг, то это тоже не считаю проблемой. Идею можно трансформировать, если нынешняя не подходит под текущие реалии.

Что касается финансирования, есть крепкий фундамент в лице КХ, которыми занимается отец. Если будут нужны деньги, без проблем можно взять оттуда.

– Кстати, как отец отнесся к вашему переходу в подобный бизнес?

– Сперва он не понимал, чем я занимаюсь. Отец ничего не знает о технологических стартапах и криптовалютах. Не запрещал, но и не особо поддерживал. Все изменилось, когда про мой проект показали сюжет на телевидении. Тогда он решил, что я занимаюсь чем-то важным.

– Если не получится с нынешним проектом, вы вернетесь в сельское хозяйство или будете делать другой технологический стартап?

– Буду дальше заниматься этим проектом. Спрос можно создать всегда. Есть парень в TikTok, который сделал доски в виде полового члена и заработал на них более $10 млн. С правильной рекламой можно продать даже самую бесполезную фигню. У нас, я считаю, крутой продукт, который будет продавать сам себя после первых выплат клиентам.

Майдан Найманов

На ферму возвращаться не собираюсь. Это будет означать, что я сдался, предал идею.