Стартап Cerebra попал в медицинский акселератор MedTech Innovator

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 11.07.2023, 12:56
Досжан Жусупов

Основатель и CEO CerebraAI Досжан Жусупов. Фото: Катерина Малама

Казахстанский стартап Cerebra, который выстраивает систему искусственного интеллекта в области нейрорадиологии и специализируется на автоматизированной диагностике ишемического и геморрагического инсульта, был выбран для участия в крупнейшем в мире акселераторе медицинских технологий MedTech Innovator.

MedTech Innovator является ведущим некоммерческим акселератором стартапов в области медицинских технологий, и его миссией является улучшение жизни пациентов через развитие компаний, преобразующих систему здравоохранения. На сегодня MedTech Innovator имеет 509 компаний выпускников, более 200 одобрений и разрешений FDA – управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (англ. Food and Drug Administration), что обеспечило последующее долевое финансирование в размере 6,8 млрд долларов.

В рамках акселерации стартап из Казахстана получил менторство от компании Zimmer Biomet — мирового лидера по производству медицинского оборудования с более чем 90-летней историей.

При этом основатель проекта Cerebra Досжан Жусупов пишет в своем Facebook, что проекту не хватает коммерциализации в Казахстане и поддержки со стороны государственных органов:

«У нас сейчас есть шанс прыгнуть очень высоко в Штатах, но у нас нет домашнего финансово успешного кейса. Поэтому в Штатах нам приходиться начинать с нуля. Теперь говоря о будущем, даже с нашими текущими инвесторами, я уже вынужден исключать Казахстан из планов развития. А разговаривая с инвесторами из США тем более».

По мнению Досжана, все говорят о «единорогах», но «никто ничего не делает реального, чтобы такие инструменты были доступны людям, у которых есть цель, за исключением, наверное, Astana Hub, MOST, BigSky и Тимура [Турлова]».