Какие страны больше всех зарабатывают на экспорте ИТ в мире и нашем регионе

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 10.07.2023, 09:09

Фото: stmegi.com

Казахстан значительно увеличил экспорту услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий – в 2022 году этот показатель достиг $470,3 млн и вырос к предыдущему году в 2,7 раза. Много это или мало по сравнению с другими странами нашего региона? И кто входит в мировой Топ-10 экспортеров ИКТ-услуг? Редакция Digital Business изучила данные Всемирного банка – делимся выводами.

Среди постсоветских cтран лидером по экспорту ИКТ-услуг является Украина. Несмотря на войну и периодические отключения электроэнергии в прошлом году, украинский ИТ-сектор не только не снизил, но даже нарастил объемы экспортной выручки – с $7,11 млрд в 2021 до $7,52 млрд в 2022.

В то же время экспорт ИКТ-услуг России за прошлый год сократился с $7,23 млрд до $5,83 млрд. Судя по всему, на это повлияли западные санкции, а также релокация части российских ИТ-специалистов и компаний в другие страны.

Беларусь, также попавшая под западные санкции, перестала публиковать данные по экспорту ИТ-услуг. В 2021 году белорусский ИТ-экспорт составлял $3,24 млрд.

Казахстан пока кратно отстает от Беларуси, России и Украины по объемам ИТ-экспорта, но является вторым по этому показателю среди стран Центральной Азии и Кавказа. На первом месте здесь – Армения, за прошлый год ее ИКТ-экспорт увеличился с $382,4 млн до $711,4.

Отметим: в базе Всемирного банка, которая формируется по данным национальных платежных балансов, пока нет информации за 2022 год по Грузии и Кыргызстану. В 2021 году их ИКТ-экспорт составлял $215,9 млн и $13,5 млн соответственно. По итогам 2022 ожидается прирост экспорта, в том числе в связи с увеличением количества ИТ-релокантов в этих странах.

Мировой Топ ИКТ-экспортеров сейчас выглядит так.

Крупнейшие экономики мира – США и Китай – являются и крупнейшими потребителями ИТ-услуг. При этом обе страны входят также в первую пятерку экспортеров.

Ирландия уже не первый год является страной номер один по объемам экспорта ИКТ. Google, Apple, Facebook и другие американские техногиганты значительную часть своего международного бизнеса ведут через офисы в Дублине, где для них создано очень благоприятное налоговое законодательство. В Ирландии также находятся крупные дата-центры мировых ИТ-корпораций. Пример этой небольшой страны показывает, что можно растить не только национальные ИТ-компании, но и зарабатывать на ИТ-экспорте, привлекая в свою юрисдикцию ведущие технологические бренды.

В глобальный топ экспортеров также предсказуемо входит Индия – крупнейший в мире центр ИТ-аутсорсинга по количеству разработчиков.

Пятое место в списке, опережая такие крупные технологичные страны, как Великобритания, Германия и Франция, занимает маленькое государство Израиль. В этой стране уже много лет работают R&D центры крупнейших американских корпораций: Intel, Microsoft, Google, Facebook и др. Также в Израиле были основаны такие известные во всем мире технологические компании, как, например, Mobileye, Check Point, SimilarWeb, Playtika, Wix, и еще здесь – многомиллиардная индустрия стартапов, ориентированных на глобальный рынок.

Как видим, Казахстан показывает отличную динамику экспорта информационно-коммуникационных технологий, но до мировых лидеров нам еще далеко (здесь, безусловно, нужно сделать поправку, что ИТ-отрасль в нашей стране стала развиваться относительно недавно). В то же время, изучая лучшие мировые практики и творчески адаптируя их в Казахстане, в ближайшие годы можно кратно увеличить объемы экспортной выручки, которую генерирует ИТ-сектор.