Больше 350 преподавателей казахстанских вузов прошли обучение блокчейн-технологиям

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 20.06.2023, 13:15
Astana Hub

В международном технопарке Astana Hub в рамках образовательной программы Decentral Asia преподаватели 22 ВУЗов страны получили сертификаты о прохождении курсов по блокчейн-инженерии и блокчейн-комплаенсу. Также награждены победители Decentrathon – крупнейшего в Центральной Азии хакатона по блокчейну, который прошел 26-28 мая.

Магжан Мадиев, гендиректор Astana Hub:

В декабре прошлого года мы подписали меморандум о внедрении образовательной программы по блокчейн-технологиям в казахстанских вузах. Сегодня предподаватели уже подготовлены, а сам курс стартует в вузах с сентября. 

Всего рамках академической инициативы в области блокчейна University Outreach Program сертификаты получили более 350 преподавателей из 22 вузов страны. Они прошли комплексное обучение в течение 14 недель по двум программам: blockchain engineering и compliance. Это первый в истории случай запуска академического курса на национальном уровне. К 2024 году в планах охватить более 40 тысяч студентов по всей стране.

Заведующая кафедрой искусственного интеллекта Казахского национального университета имени Аль-Фараби Мадина Мансурова:

Мы разработали дисциплины блокчейн-инженерии в наших образовательных программах на уровне бакалавривата и магистратуры, сейчас наши программы проходят обновления. Это была особая атмосфера, которая замотивировала нас на подготовку молодых специалистов по этим направлениям.

В рамках Decentral Asia также обсуждались разные темы: цифровые валюты, децентрализованные финансы, борьба с крипто преступлениями и комплаенс блокчейн бизнес-моделей.

Организаторы Decentral Asia — международный технопарк Astana Hub, Национальная платежная корпорация Казахстана и Blockchain Center.