Из кодера в менеджеры — так ли это просто? Операционный директор DAR Tech Айдын Тойбаев о карьере в ИТ

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 15.06.2023, 09:40

В школе я участвовал в разных олимпиадах по математике и показывал неплохие результаты, но планировал поступать на экономиста. Тогда это было модным направлением. Я даже мог учиться в КазНУ на бюджете. Параллельно пришел ответ из КБТУ, где мне тоже хватило баллов на грант по ИT-специальности. В итоге выбрал второй вариант, ведь сфера информационных технологий только развивалась и привлекала своей новизной.

Мой путь в ИT начался в 2005 году еще в университете с участия в разных проектах и соревнованиях, в том числе NIF$50k и Microsoft Imagine Cup. Первый мы выиграли, получив $50 тыс на реализацию своей идеи. В студенческие годы наша команда представила на конкурсе проект электронной доски, которой могла стать обычная стена. Рисовать на ней можно было с помощью ручки с инфракрасной лампочкой и проектора, подключенного к компьютеру. В конкурсе Microsoft мы даже прошли в финал.

В те же годы мы начали участвовать в международной олимпиаде по спортивному программированию ACM ICPC. А после коллектив перерос в небольшую ИT-компанию. Делали все: от сайтов-визитниц до игр для VK и так далее.

Я отвечал за backend. Хотя тогда строгого разделения по специализациям еще не было. Потом преподавал программирование в КБТУ и параллельно работал разработчиком в Toyota Motors Kazakhstan. Также был опыт работы в стартапе и четыре года работы в Halyk Bank. Там преимущественно занимался базами данных.

В группу компаний DAR пришел на позицию senior-backend разработчика. В какой-то момент меня перевели на продукт Crediton техлидом Ops-команды. Со временем начал отвечать за backend всех команд, а позже и за frontend. Также успел побыть CTO в OneTech, и в 2020 году вернулся на эту же позицию в DAR. Последние пару месяцев работаю операционным директором.

Самое сложное — перестать кодить

При переходе на новые руководящие должности самым сложным для меня было перестать кодить. Когда я был техлидом и распределял задачи в команде, часть кода все равно брал на себя. Мне по-прежнему нравится программировать, но менеджерские функции подразумевают грамотное распределение задач в команде. Поэтому чем больше разрастался коллектив, тем меньше я успевал кодить, отдавая приоритет управлению людьми.

Есть мнение, что все айтишники интроверты, а на управленческой позиции нужно больше контактировать и с руководством, и с командой, и с другими отделами. Коммуникации и раньше мне удавались, но я по-прежнему совершенствую этот навык.

Иногда задача руководителя в том, чтобы не мешать работать команде

Я придерживаюсь гибкого стиля управления. Кому-то нужно меньше контроля, кому-то больше. Сотрудник может быть сильным профессионалом, но это не всегда гарантирует выполнение задач в срок.

Руководитель должен грамотно управлять ожиданиями. Чтобы этого добиться, нужно уметь находить подход к разным людям. Кто-то сам тебя держит в курсе статуса задач, а кого-то нужно курировать, чтобы вовремя подключиться, если команда что-то не успевает.

Кто не ошибается, тот не работает

Ошибки в ИT неизбежны, поэтому я отношусь к ним спокойно. По неопытности тоже были факапы — с их помощью многому учишься. Но ошибка ошибке рознь. Например, если ты «уронишь» систему в банке, звонки посыпятся отовсюду, а руководство быстро узнает о проблеме. Каждая секунда на счету, потому что простой обходится финансовыми потерями. То есть грубые ошибки такого плана могут заканчиваться увольнением.

Я отношу себя к стрессоустойчивым людям. В непредвиденной ситуации обычно вспоминаю, что все уже произошло, и если будешь на всех кричать, то ничего не изменится. Вместо этого лучше спокойно обсудить проблему и найти решение. Спустя время будет легче проанализировать ситуацию, и поговорить с командой, чтобы все сделали выводы и не наступили на грабли снова.

Что еще я понял. В случае конфликта руководителю важно выслушать все стороны по отдельности и выделить то, в чем они не соглашаются. Возможно, проблема окажется не на поверхности, как показалось на первый взгляд.

Плавание можно сравнить с медитацией

Раньше, когда мне говорили, что нужно параллельно заниматься спортом, я не воспринимал этот совет всерьез. Пока ты молод и энергии хватает, физическая активность кажется необязательной. Мне всегда нравилось плавание, и в прошлом году все сложилось, чтобы я начал заниматься и сделал свой первый Oceanman.

Все равно постоянные коммуникации отнимают энергию, а водные тренировки помогают мне разгрузить голову, что-то спокойно обдумать и восполнить ресурс. Плавание — достаточно монотонная активность, у тебя есть всего 25 метров дорожки в одну сторону, и так по кругу. Но этого хватает, чтобы привести мысли в порядок и прийти утром в офис обновленным. Кому-то больше подходит бег, тренажерный зал, велосипед – всегда можно найти себе активность по душе.

Сколько нужно лет, чтобы стать сеньором?

Все зависит от человека, но в любом случае кроме знаний нужна практика. Стоит набраться опыта работы в команде. Тогда специалист будет знать, как принимать оптимальные решения в разных ситуациях.

Еще для управленца важны умения коммуницировать и договариваться с людьми, как уже говорил выше. Ситуации бывают разные и иногда требуют компромиссных решений.
Всем, кто хочет построить карьеру в ИT, я бы посоветовал пораньше начать работать и найти себе хороших менторов. Очень важно, чтобы рядом был опытный наставник, направляющий тебя в начале пути. Пока вы учитесь, не ставьте размер зарплаты на первый план, главное получить практический опыт, который поможет вам профессионально вырасти.

Три книги, которые стоит прочесть

  1. “Гибкое сознание” (Кэрол Дуэк) – эта книга очень доходчиво объясняет, от каких факторов в первую очередь зависят результаты, и почему талант не всегда определяющий фактор успеха. Также в ней много наглядных примеров и исследований, подтверждающих идею, что наши результаты пропорциональны затраченным усилиям.
  2. “Идеальный руководитель” (Ицхак Адизес) – классическая книга про управление людьми. Может показаться немного скучной, но многие фишки, предложенные автором, я до сих пор использую в работе с командой.
  3. “Зеленый свет” (Мэттью Макконахи) – недавно ее прочитал. Рекомендую как хорошую мотивирующую историю. Автор, известный актер, рассказывает про разные, в том числе непростые моменты своей жизни — но с позитивом и юмором.

Хотите прокачать управленческие скилы и начать карьеру менеджера в ИТ? Нашли для вас несколько курсов.

Профессия TeamLead. На курсе профи научат вас управлять людьми и проектами. Летняя распродажа, скидки до 60%. Подробности здесь

Agile: Scrum и Kanban в работе над продуктом. Вы научитесь эффективно управлять продуктами с помощью гибких подходов семейства Agile: Scrum и Kanban. 3 месяца. Записаться на курс можно здесь