Как новичку в ИТ выделиться среди конкурентов? Советы от профи

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 12.05.2023, 09:30

Артем Бармин. Фото — Freshcodeit.com

Все хотят ворваться в ИТ! Мест достаточно. За последние четыре года количество вакансий в области «Информационные технологии, интернет, телеком» в Казахстане выросло на 88,5%. В почете — специалисты с опытом. Новичкам в ИТ сложнее: чтобы получить первую работу, нужно постараться, ведь ИТ-образование становится все популярнее, конкуренция жестче, требования к кандидатам — серьезнее.

Кофаундер ИТ-компании Freshcode Артем Бармин предлагает разобраться, какие навыки (и майндсет) помогут трудоустроиться кандидату без большого опыта.

Кто такой Артем Бармин?

Начал работать разработчиком 14 лет назад, в 2014 году вместе с несколькими коллегами создал ИТ-компанию Freshcode, которую возглавляет и сейчас.

В компании есть учебный центр. На должности уровня Junior трудоустраиваются исключительно его выпускники. Специалистов уровня Middle и выше компания по-прежнему набирает с рынка.

Сейчас во Freshcode международная команда: работают сотрудники из Украины, Казахстана и других стран.

База для разработчиков

Конечно, при знакомстве я оцениваю теоретические знания. Новичку важно понимать: идеи, которые лежат в основе программирования, ведут отсчет с 1960-х годов, поэтому все новое — хорошо забытое старое. Освоив базу, конкретные технологии можно изучить в разы проще.

Базовые понятия описаны в книгах:

  • «Программист-прагматик» Эндрю Ханта и Дэвида Томаса (1999);
  • «Структура и интерпретация компьютерных программ» (SICP) Харольда Абельсона, Джеральда Джея Сассмана и Джули Сассман (1985);
  • «Рефакторинг» Мартина Фаулера и Кента Бека (1999).

Кандидаты, которые прочли SICP и прорешали задачки из этой книги, еще ни разу не проваливали собеседования у меня.

Дисциплинированность и problem-solving skills

Что может помешать новичкам с развитыми hard skills попасть в индустрию? Низкий уровень дисциплины и problem-solving skills. Речь идет о навыках декомпозиции задачи, поиска корневых проблем и об усидчивости, упорстве.

Программиста нанимают не писать код. Программиста нанимают, чтобы решать проблемы бизнеса.

Поэтому лучшие профессионалы среди моих знакомых очень терпеливы. 12 часов искать баг в библиотеке – да. Потратить две недели на разбор системы «по кусочкам» – да. Дисциплинированность – действительно must have для работы в ИТ.

Самый простой способ «хакнуть» дисциплину – работать над проектами, которые тебе нравятся и «прокачивать» любопытство. Например, я начинал с разработки игр. И хотя уже давно не работаю программистом, периодически реализую свои проекты just for fun.

Английский нужен, но есть нюанс

Стереотип о том, что карьера в ИТ невозможна без высокого уровня английского, достаточно распространенный. Да, язык важен, но есть нюанс. Незнание становится барьером для карьеры начиная с уровня Middle – когда нужно выходить на прямую коммуникацию с клиентом. Для Junior-уровня все же ключевую роль играют hard skills (и еще раз повторю – дисциплинированность + problem-solving skills). В итоге все упирается в приоритеты и управление ограниченными ресурсами. Если есть энергия, чтобы прокачивать технические навыки и английский — это отлично. Если нужно выбирать, я бы остановился на технических навыках.

К тому же для айтишника в изучении языка важнее большой словарный запас, а не идеальное знание грамматических правил. Чтобы подтянуть свой уровень, можно начать читать техническую документацию и статьи на английском.

Правильная мотивация

«Я хочу пойти в ИТ: там крутые офисы и зарплата в долларах. Какие варианты?». Такой вопрос я слышал не раз. Особенно – о работе на нетехнических, менеджерских позициях.

Первоначально кажется, что в ИТ есть два карьерных пути:

  • для людей, которые любят разбираться с кодом, предпочитают поменьше общаться с другими людьми и обладают 5-м рангом по усидчивости;
  • для людей, которые умеют только говорить, ходят между отделами и не нуждаются в hard skills для работы.

Якобы именно разговорчивым и непоседливым подойдет работа управленца и с должности проектного менеджера или Quality Assurance-специалиста легче начать карьеру в ИТ. На самом деле это не так.

И техническим, и нетехническим специалистам придется проявлять чудеса упорства и усидчивости. Достаточно взглянуть на объем PMBOK (Project Management Body of Knowledge), чтобы понять: умения общаться маловато, чтобы стать управленцем. Как и в любой другой профессии, нужны теоретические знания, hard и soft skills и правильная мотивация. Не только финансовая или желание пойти вроде бы легким путем, а «дальше уж как-то будет».

Конкуренция препятствует?

Число вакансий на ИТ-рынке Казахстана последние два года растет более чем на треть в год. Но, несмотря на достаточное количество соискателей, ощущается дефицит опытных специалистов. В то же время кандидатов-новичков на рынке становится больше из-за популярности ИТ-образования и вместе с тем растут требования к ним.

Но далеко не все новички могут пройти «долину смерти» и работать дисциплинированно: десяток резюме на должность уровня Junior не означает, что на самом деле придется конкурировать с таким количеством специалистов.

Большая часть кандидатов прослушали курс и рассылают CV «на удачу», не пытаясь прокачать навыки.

Найти Junior-специалистов, реализовавших несколько собственных пет-проектов и доказавших результатами свою дисциплину, сложно. Поэтому советую новичкам не бояться конкуренции и сместить фокус на ежедневное самосовершенствование.

Lifetime Learning

Прохождение курсов может стать способом сделать первый шаг в ИТ. Академии и школы должны быть своеобразным звеном между выпускниками-кандидатами на работу и работодателями. Но они не всегда понимают, какие именно кадры нужны бизнесам.

Важно практиковаться в течение учебы и после, ведь это только первый шаг, последующие нужно будет делать самостоятельно.

В целом lifetime learning для айтишников — не пустой звук, а особый майндсет. Технологии развиваются быстро. Можно работать и совершенствоваться годами, а материала для освоения не становится меньше. Труднее становится обуздать гордость. Потому и бывают случаи, когда Junior-специалисты с горячей кровью в борьбе за позицию Team Lead обходят гораздо более опытных конкурентов. Важно уметь признавать свою некомпетентность и постоянно учиться.

Хотите в ИТ? Ищите курсы в Каталоге Digital Business!

Актуальный топ от Skillbox с помощью в трудоустройстве.

Кто такой Артем Бармин?

Начал работать разработчиком 14 лет назад, в 2014 году вместе с несколькими коллегами создал ИТ-компанию Freshcode, которую возглавляет и сейчас.

В компании есть учебный центр. На должности уровня Junior трудоустраиваются исключительно его выпускники. Специалистов уровня Middle и выше компания по-прежнему набирает с рынка.

Сейчас во Freshcode международная команда: работают сотрудники из Украины, Казахстана и других стран.