Компания Samsung запретила сотрудникам использовать ChatGPT для работы

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 02.05.2023, 13:23

Фото — samsung.com

Компания Samsung Electronics Co. решила запретить своим сотрудникам использовать популярные инструменты генеративного ИИ — в том числе и ChatGPT. Это произошло после того, как в компании обнаружили, что сотрудники загружают в чат-бот конфиденциальный код.

О запрете компания Samsung уведомила сотрудников одного из своих крупнейших подразделений в служебной записке. В ней выражается беспокойство, что данные, передаваемые на платформы искусственного интеллекта (включая Google Bard и Bing), хранятся на внешних серверах, а это затрудняет их извлечение и удаление, а также они могут быть раскрыты другим пользователям.

В прошлом месяце компания провела опрос об использовании инструментов искусственного интеллекта внутри компании и заявила, что 65% респондентов считают, что такие сервисы представляют угрозу безопасности. Также в апреле инженеры Samsung случайно допустили утечку исходного кода, загрузив его в ChatGPT.

Представитель Samsung подтвердил, что такая внутренняя записка ​​записка о запрете использования сервисов генеративного ИИ была отправлена на прошлой неделе.

Новые правила Samsung запрещают использование систем генеративного ИИ на принадлежащих компании компьютерах, планшетах и ​​телефонах, а также во внутренних сетях. Также компания попросила сотрудников, которые используют ChatGPT и другие инструменты на личных устройствах, не предоставлять туда какую-либо информацию, связанную с компанией, или личные данные, которые могут раскрыть ее интеллектуальную собственность. Нарушение новой политики может привести к «дисциплинарным взысканиям вплоть до увольнения».