7 глобальных трендов корпоративного обучения, которые должны учитывать CEO и HR-ы казахстанских компаний. Обзор от Lerna

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 17.04.2023, 13:03

Изображение: bing image creator

В Казахстане многие бизнесы в разных индустриях – банки, телеком, ритейл, производство – переживают сейчас цифровую трансформацию. Этот процесс, очевидно, будет продолжаться в ближайшие годы, он предъявляет новые требования к менеджменту и сотрудникам компаний. К навыкам и компетенциям, которыми нужно овладевать сейчас, и к скорости их освоения. Меняются подходы и технологии в самом корпоративном обучении.

Что важно учитывать в 2023 году первым руководителям и HR-ам казахстанских компаний, чтобы обучение сотрудников внутри компаний было актуальным, технологичным и, самое главное, эффективным для бизнеса. Платформа онлайн-курсов Lerna подготовила обзор мировых трендов, которые полностью актуальны и для рынка Казахстана. Также авторы обзора делятся некоторыми кейсами из собственной практики – рассказывают об инструментах, которые помогают оптимизировать обучение сотрудников.

Тренд №1. Непрерывное обучение или Lifelong Learning

Профессий на всю жизнь уже не существует и одного образования сегодня недостаточно, чтобы специалист мог эффективно выполнять работу, а компания не останавливалась в своем развитии. Сейчас, когда технологии очень быстро развиваются, необходимо регулярно обновлять жесткие и гибкие навыки, расширять компетенции в смежных сферах. Для многих сфер выражение «непрерывное образование» уже реальность.

Недавно проведенные исследования показывают, что у навыков есть так называемый период полураспада. Его длительность зависит от сферы. Например, период полураспада специализированных технологических навыков составляет менее 2,5 лет. Наиболее «долгоживущими» считаются фундаментальные по своей природе soft skills: дизайн-мышление, эффективная коммуникация, лидерство и умение работать в команде.

Показательно, что самый большой запрос на платформе Lerna в прошлом году в Казахстане был именно на онлайн-курсы, связанные с управлением. Курсы по программированию идут на втором месте.

Самые популярные направления онлайн-курсов среди компаний в 2022 году в Казахстане

Еще говорить про непрерывное обучение сотрудников как глобальный тренд, то интересный показатель: на 24% больше прибыли получают компании, которые внедрили культуру повышения квалификации. Такие данные приводит портал Business Training Experts в своем отчете о рентабельности инвестиций в обучение.

Тренд №2. Персонализированное обучение

Адаптивное или персонализированное обучение — популярная тема на всех профильных конференциях. О ней говорят и в EdTech, и в государственном образовании. По сути это метод, который ориентируется на личность сотрудника и позволяет формировать образовательный трек, основываясь на уже имеющихся знаниях, навыках, потребностях.

Персонализация обучения помогает раскрывать потенциал и получать от образования максимум пользы: сотрудник не тратит время на «общие» программы, которые не учитывают его потребности в новых навыках. Но важно понимать, что метод требует большего разнообразия образовательного контента, его постоянной актуализации, а также инструментов для оценки знаний, аналитики прогресса и подбора подходящих программ.

В зависимости от специализации, уровня знаний и запроса самого сотрудника подбирается подходящее обучение, а все обучающиеся в процессе получают оперативную обратную связь и во время прохождения обучения и по его итогам. В компании подобное обучение можно организовать, в том числе, с использованием образовательных платформ и формата онлайн-обучения.

Скриншот платформы онлайн-обучения Lerna

Тренд 3. Цифровизация обучения

Использование цифровых средств в обучении — мировой тренд, о масштабах которого говорит то, что размер рынка EdTech — к 2025 году достигнет 342 млрд долларов США, по оценке Всемирного экономического форума.

Цифровизация обучения не ограничивается наличием онлайн-образования в компании. Оно подразумевает использование различных программ, приложений для электронного обучения. Не только удаленно, но и офлайн, например, когда обучающиеся выполняют задания на компьютере в офисе.

Цифровизация обучения затрагивает многие аспекты:

  • организация учебного процесса и технические средства для управления этим процессом
  • методы и технологии обучения
  • результаты образовательного процесса

Цифровизация в обучении уже сегодня упрощает все организационные процессы и делает обучение доступным для специалистов из разных областей. В целом появился доступ к более широкому спектру образовательного контента и возможность отрабатывать навыки в виртуальной среде.

Также цифровизация упростила процесс анализа обучения. Многие онлайн-школы и агрегаторы образовательных продуктов уже предоставляют данные о прохождении онлайн-курсов, результатах обучения и прохождения тестов. Благодаря «цифре» процесс обучения становится гораздо более прозрачным, прогнозируемым и контролируемым.

Тренд №4. Развитие Soft Skills

Soft skills определяют профессиональную успешность сотрудника на 85%, а hard skills — лишь на 15%, согласно исследованиям Гарвардского университета.

Большинство компаний до сих пор сфокусированы только на развитии профессиональных качеств сотрудников, освоении ими программ, инструментов, технологий для повышения компетентности. Но сегодня без развитых soft skills не получится быть по-настоящему эффективным. Если не развивать «мягкие» навыки своей команды, руководителю придется регулярно тратить время на дополнительный контроль и разрешение внутренних конфликтов.

Какие «мягкие» навыки необходимо развивать в 2023 году?

Коммуникация

Сотрудникам важно уметь выстраивать экологичное и эффективное общение, договариваться, уметь слушать, аргументировать, публично выступать, выстраивать бизнес-отношения, презентовать себя.

Управление собой: тайм- и стресс-менеджмент, эмоциональный интеллект

Управлять временем, планировать его и расставлять приоритеты, контролировать внутренний ресурс, предотвращать выгорание и справляться со стрессом, работать в режиме неопределенности, ставить цели, планировать задачи, управлять эмоциями, развивать эмпатию – все это необходимо сегодня специалистам не только для того, чтобы выполнять работу качественно и выстраивать экологичные профессиональные отношения, но и чтобы найти и сохранять work-life balance. Это позволит быть продуктивным в работе и жизни на длинной дистанции.

Командная работа и управление конфликтами

Быть командным игроком – это понимать свою роль и свой вклад в общее дело, работать вместе эффективно для достижения общих целей. А эффективная командная работа возможна только в благоприятной среде. Поэтому важно контролировать уровень конфликтности в коллективе.

Развитие критического мышления

Способность сотрудников самостоятельно, критически мыслить – становится важным запросом у многих работодателей. Собеседуя потенциальных кандидатов на работу, компании начинают включать в интервью вопросы для проверки критического мышления.

Развитие проактивности и инициативы

Когда исполнители выполняют задачи, поставленные руководителями, – это хорошо. Но сегодня бизнес все больше ждет от своих сотрудников проактивности – когда, например, сотрудник сам видит возможную проблему и своевременно устраняет ее. И инициативы – сотрудники, которые не дожидаясь указаний, выступают с идеями, что могут принести пользу бизнесу, и готовы брать на себя ответственность за их реализацию, как правило, быстрее других растут по карьерной лестнице.

Как определить уровень развития гибких навыков персонала?

Многим гораздо проще освоить новую профессию, чем развить в себе «мягкие» навыки, потому как последние тесно связаны с особенностями личности. Поэтому руководителям важно уделять внимание развитию soft skills, планируя образование сотрудников.

Прежде чем перейти к развитию гибких навыков, нужно понять, на каком уровне развития сотрудник находится в настоящий момент. Некоторые компании еще на этапе найма тестируют уровень развития эмоционального интеллекта, стрессоустойчивость и другие soft skills кандидатов. Но чтобы сэкономить время HR-специалистов и руководителей, этот процесс можно автоматизировать.

Тестирование и развитие soft skills сотрудников без бюджета компании в 2023 году

Светлана Дубойская, Руководитель проекта Lerna:

Сегодня все больше компаний начали понимать необходимость развития «мягких» навыков сотрудников. При этом многие пока не готовы такое обучение оплачивать. Также существует проблема оценки данных навыков в компаниях с большим количеством персонала.

Чтобы помочь бизнесам оценить текущий уровень soft skills сотрудников и повысить его, мы разработали комплексное решение, которое входит в стартовый пакет при подключении платформы Lerna. Оно включает в себя первичное тестирование «гибких» навыков, аналитику результатов, персональную рекомендацию по последовательности прохождения 5 онлайн-курсов для развития приоритетных soft skills, повторное тестирование после прохождения и аналитику процесса развития сотрудников для HR.

Проверьте навыки Soft skills у вашей команды

Вы сможете быстро и эффективно определить уровень владения гибкими навыками у ваших сотрудников, а также открыть курсы по Soft Skills всем сотрудникам после прохождения тестирования

Открыть доступ к тесту

Тренд №5. Развитие цифровых навыков

Цифровизация предполагает глобальное переосмысление подхода к бизнесу. Улучшения результатов компании за счет радикального повышения эффективности бизнес-процессов, благодаря использованию новых технологий. Но эффективное применение цифровых инструментов невозможно без развития цифровых навыков сотрудников. Мир требует от специалиста практически любой сферы и должности как минимум базы: компьютерной грамотности, умения работать с различными цифровыми устройствами, файлами, интернетом, онлайн-сервисами, приложениями, собирать, структурировать, хранить и защищать данные. На какие цифровые навыки нужно сделать ставку в 2023 году?

К 2025 году 50% сотрудников компаний, по данным Всемирного экономического форума (WEF), будут вынуждены пройти переквалификацию в связи с ускоренными темпами автоматизации труда.

На какие цифровые навыки нужно сделать ставку в 2023 году?

  • Цифровое взаимодействие (владение инструментами для внутренних коммуникаций и работа с таск-трекерами)
  • Работа с данными (умение использовать функционал Excel, MS Office и BI-сервисов)
  • Управление проектами (знание современных методологий и принципов управления проектами)
  • Информационная безопасность (Понимание основ кибербезопасности)

Кейс: как платформа Lerna помогает развивать навыки сотрудников с помощью технологичных решений «под ключ»

Вне зависимости от сферы и компании, сегодня разные специалисты должны тесно работать с данными. Программа Excel является одной из самых востребованных среди офисных приложений. Но далеко не каждый умеет эффективно применять ее в работе.

Светлана Дубойская, Руководитель проекта Lerna:

По результатам регулярных CustDev мы поняли, что компаниям важно не просто рандомно назначать обучение сотрудникам, а делать это осмысленно, исходя из текущего уровня знаний и навыков специалистов. Поэтому перед нами стояла задача разработать решение, которое может помочь компании с одной стороны — без затрат оценить текущий уровень Excel-компетентности команды, а с другой — организовать персонализированное развитие скиллов на основе результатов теста и попробовать повысить навыки специалистов с минимальным бюджетом компании.

Так на платформе Lerna появилось тестирование, которое помогает оценить знания программы Excel, которую повсеместно используют все сотрудники: от финансистов и бухгалтеров до маркетологов и руководителей. Если по результатам теста выявились зоны роста, и компания решит обучить сотрудников, это можно сделать с помощью специального корпоративного решения для обучения сотрудников — Библиотеки курсов Lerna.

Проверка навыков Excel у сотрудников

Инструмент для HR для оценки Excel-компетенций

Открыть доступ к тесту

Тренд №6. Reskilling

Reskilling — обучение новым навыкам сотрудника для их перехода на новые должности, реализации в другой профессии или адаптации к значительным изменениям на текущих позициях.

Reskilling помогает компаниям:

  • решать проблему кадрового дефицита
  • удерживать и мотивировать сотрудников
  • расширять возможности закрытия актуальных вакансий

Одна из топ-3 причин, по которым сотрудники увольняются, — отсутствие возможностей для карьерного роста, которых не предоставляет работодатель, по данным опроса Pew Research Center

В Казахстане, общаясь с банками, крупными бизнесами, мы тоже видим запрос на reskilling. В частности, нередко специалисты, работающие с клиентами, хорошо понимающие бизнес-процессы компании, интересуются возможностью переквалификации в product-менеджеров или даже программистов.

Чтобы непосредственно участвовать в создании продуктов. Перейти от рутинных операций к более творческим, создающим бóльшую ценность для бизнеса. И, конечно же, важная цель рескиллинга для многих сотрудников – повышение своего уровня дохода после освоения новых навыков, перехода на новую позицию. Те компании, которые сегодня предоставляют возможность своим сотрудникам получить новую специальность и поддерживают их в этом стремлении (если, конечно, оно соответствует целям бизнеса), становятся более привлекательными работодателями на рынке.

Самые популярные онлайн-курсы на платформе Lerna, которые выбирали компании для своих сотрудников в Казахстане в 2022 году

Upskilling и Reskilling в компании с помощью EdTech-платформы

Светлана Дубойская, Руководитель проекта Lerna:

Общаясь с корпоративными пользователями платформы Lerna, мы отмечаем: компании все чаще решают обучать сотрудников новым навыкам и готовы переводить их на новые позиции. Несколько недавних кейсов наших компаний-партнеров после обучения на Lerna: рескиллинг целой группы сотрудников из отдела контент-редакторов в тестировщиков ПО, переобучение менеджера по продажам в продакт-менеджера в одной компании и – в маркетолога в другой. В последнее время экономистов часто переобучают в финансовых аналитиков. Системных администраторов – в специалистов по кибербезопасности. Примеры можно продолжить, их объединяет ключевое – компании признали тот факт, что развивать уже имеющихся сотрудников, которые хорошо зарекомендовали себя, точно подходят по «культурному коду», выгоднее, чем постоянно искать новых. Кроме того, многие компании сейчас активно автоматизируют рутинные процессы. За счет этого высвобождается часть персонала. И к счастью, мы видим все больше организаций, для которых переобучение высвобождаемых сотрудников и перевод их на новые позиции становится нормой и частью корпоративной культуры.

Тренд №7. Контроль и аналитика обучения

Аналитика обучения – растущий тренд: компании все чаще используют данные для анализа эффективности обучающих программ и принятия обоснованных решений по их улучшению. Важные компоненты для аналитики: статистика из систем управления обучением на платформах, оценки производительности и обратная связь сотрудников.

Правильно выстроенная аналитика способна помочь организациям улучшить эффективность обучающих программ, оптимизировать производительность сотрудников и повысить их удовлетворенность. Однако важно помнить, что аналитика должна использоваться в сочетании с опытом и интуицией HR-специалистов. Чтобы принимать наиболее эффективные решения в конкретных условиях, в которых работает компания.

Кабинет HR

Какие задачи решает учебная аналитика?

Аналитика помогает, прежде всего, избегать негатива и назначать подходящие онлайн-курсы только тем, кому они реально нужны. Наличие корпоративного обучения в компании — ее важное конкурентное преимущество. И многие сотрудники ценят этот бенефит. Но этот позитивный настрой можно испортить. Одна из самых популярных ошибок в корпоративном обучении — назначение онлайн-курсов всем сотрудникам, назначение неподходящих онлайн-курсов. Аналитика позволяет «точечно» выбирать обучение, учитывая текущий уровень знаний сотрудников, их опыт, цели и потребности.

Аналитика корпоративного обучения в HR-кабинете Lerna

Светлана Дубойская, Руководитель проекта Lerna

Когда мы разрабатывали платформу, мы понимали, что для компаний очень важна возможность отслеживать прогресс сотрудников и анализировать весь процесс. Поэтому мы разработали функциональный HR-кабинет – центр с информацией обо всех зарегистрированных на платформе сотрудниках и инструментами для выстраивания процесса их развития.

Кабинет HR

В HR-кабинете Lerna можно:

  • отслеживать статистику открытых и пройденных онлайн-курсов, сданных тестов и так далее;
  • собирать и одобрять заявки сотрудников на онлайн-курсы, которые не входят в корпоративные предложения;
  • формировать различные финансовые модели корпоративного развития как для отдельных сотрудников, так и целых команд;
  • настраивать программы компенсации корпоративного развития за счет компании.

Заключение

Как видно, процесс корпоративного обучения становится все более цифровым, персонализированным и измеримым. Казахстанским компаниям, которые хотят, чтобы их инвестиции в обучение и развитие сотрудников были максимально эффективными, важно учитывать эти глобальные тренды. Сегодня на рынке существуют и постоянно развиваются Edtech-платформы, которые помогают бизнесам в построении эффективного корпоративного развития сотрудников внутри компаний. С одной стороны, предоставляя доступ к большому количеству образовательного контента от разных провайдеров. С другой – обеспечивая компании цифровыми инструментами, которые помогают выстроить правильный образовательный трек для каждого сотрудника, отслеживать его прогресс и анализировать практические результаты после.

Закажите консультацию или откройте тестовый доступ к платформе Lerna

Читайте также

Как платформа Lerna трансформирует развитие сотрудников в компаниях