Какие тарифы с хорошим интернет-трафиком предлагают сотовые операторы Казахстана

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 21.03.2023, 10:30
Обновлено: 09.09.2023, 16:55
2023-09-09T16:55:08+05:00
Мобильный интернет

Фото носит иллюстративный характер

Любите смотреть фильмы и играть в онлайн-игры на смартфоне? Или днями пропадаете на созвонах? А может и то, и другое сразу? Если на все вопросы ответ «да», а количества предоставленных гигабайт и минут уже катастрофически не хватает, то пора задуматься о смене тарифного плана. Мы посмотрели, что сейчас предлагают Beeline, Kcell, Tele2, Altel, Activ и IZI и выбрали для вас тарифы с хорошим интернет-трафиком (от 5 ГБ).


 

Информация обновлена в сентябре 2023-го года

 


Самые дешевые (до 3000 тенге)

Вариантов в таком ценовом диапазоне не так уж и много. На данный момент самое выгодное предложение на рынке у Tele2. Тариф «Включайся-3»: 5 ГБ интернет-трафика, безлимитные звонки между Tele2/Altel и 50 минут на номера других операторов РК. Цена вопроса – 2790 тенге в месяц.

В такую же цену обойдется тариф «Выгодный» от того же Tele2. Только тут вы получаете 7 ГБ интернет-трафика, 5G интернет, 50 минут звонков на номера других операторов РК и городские телефоны, а также безлимит внутри Tele2/Altel

Плюс на всех линейках тарифа «Выгодный» действует акция «Расти с нами». Она дает возможность получать бонусные гигабайты (от 1 до 13 ГБ в зависимости от тарифного плана) за каждое списание абонентской платы или переподключение тарифа. С каждым своевременны списанием, количество бонусных гигабайт растет. Еще есть функция переноса неизрасходованных ресурсов. Также можно менять минуты на гигабайты по курсу 10 мин звонки на номера других операторов РК = 1 ГБ.

Мобильный интернет

У Altel тариф можно собрать самостоятельно. Самый бюджетный обойдется в 2890 тенге. Туда входит 10 ГБ интернет-трафика, безлимит на казахстанские сайты, 50 минут звонков на другие сети по РК и безлимит внутри Altel/Tele2. Если вы не использовали весь трафик, он переносится на следующий месяц.

Столько же стоит тариф «Топ S» от Activ. Только тут за 2890 тенге в месяц вы получаете 7 ГБ интернет-трафика, 60 минут звонков на другие сети по РК и безлимит внутри Activ/Kcell. А еще можно подключить услугу «Ходи за гиги». До 2 октября за 5 тысяч шагов получаете 500 МБ. За месяц можно добавить 15 ГБ дополнительного интернет-трафика. Есть и обмен по курсу 10 мин = 1ГБ.

В те же 2890 тенге обойдется самый простой тариф от IZI, в который входит 12 ГБ трафика. Звонки на другие сети будут стоить 16 тенге/мин.

Бюджетные (до 4000 тенге)

Эту категорию открывает тариф «Выгодный» за 3590 тенге в месяц от Tele2. Пользователь получает 14 ГБ трафика, безлимитные звонки внутри сети Tele2 /Altel и 100 минут на номера других операторов РК и городские.

В IZI, при добавлении к 12 ГБ трафика 100 минут на номера других операторов РК, цена тарифа возрастает до 3680 тенге в месяц.

Рядышком тариф от Altel. За 3690 тенге в месяц вы получаете 15 ГБ трафика, 100 минут на номера других операторов РК и безлимит внутри сети Altel/Tele2. А если доплатить 290 тенге (общая сумма тарифа тогда возрастет до 3980), можно подключить безлимит на мессенджеры – Telegram и WhatsApp.

У Activ под выбранный ценовой диапазон попадает тариф «Топ М» за 3690 тенге. Он включает: 13 ГБ трафика, 120 минут на номера других операторов и безлимит внутри Activ/Kcell.

Мобильный интернет

Самый бюджетный вариант от Beeline – тариф «Супер» за 3990 тенге в месяц. Здесь дается 13 ГБ трафика, безлимитные звонки внутри сети, 110 минут на номера других операторов РК. Плюс есть возможность выбрать бесплатно одну СуперСилу: доступ к MEGOGO, Иви, PREMIER, More.tv, viju и QAZAQSHA в BeeTV, премиум-подписка в музыкальном приложении hitter или +1% кэшбэка при покупках с цифровой картой Simply (возвращается до 30 тысяч тенге в месяц). Beeline также предлагает менять сэкономленные минуты на гигабайты и наоборот. Курс: 10 мин = 1 ГБ.

Средняя ценовая категория (до 5000 тенге)

Тут ценник стартует от 4590 тенге в месяц за тариф «Выгодный» от Tele2. Набор такой: 25 ГБ трафика, безлимит на звонки внутри сети Tele2/Altel. На номера других операторов РК и городские дается 210 минут.

Следующим идет IZI, где за 25 ГБ трафика и 200 минут на номера других операторов РК просят 4680 тенге в месяц.

Есть вариант и у Activ. Тариф «Топ L» за 4690 тенге. За эти деньги вы получаете 25 ГБ трафика, 220 минут на другие сети по РК и безлимит внутри Activ/Kcell.

У Altel можно собрать тариф, где будет 25 ГБ трафика, 100 минут в другие сети по РК, а также безлимит на мессенджеры (Telegram и WhatsApp) и часть социальных сетей (TikTok, Twitch, Likee). Обойдется это все в 4970 тенге в месяц.

Мобильный интернет

Тарифу «Супер» за 4990 тенге в месяц от Beeline тоже есть чем похвастаться: 25 ГБ трафика, безлимитные звонки внутри сети, 210 минут на номера других операторов РК и 1 бесплатная СуперСила.

У Kcell в данную ценовую категорию попадает тариф «Безлимит PRO» за 5000 тенге в месяц. Пакет за такие деньги получается солидным: 35 ГБ трафика, 1 ГБ в роуминге (действует в Китае, Франции, Германии, Италии, России, ОАЭ, США, Египте, Мальдивах), 350 минут на номера других операторов РК, 10 минут на городские номера.

Безлимит внутри Kcell/Activ и на KAZNET (ко всем сайтам доменной зоны kz), соцсети (Instagram, VK, Facebook, Pinterest, Twitter, OК), мессенджеры (Telegram, IMO, WhatsApp, Viber), видео (YouTube, TikTok, Netflix, Twitch, ZOOM, Skype for Business, Skype, MS Teams, CISCO webex, TrueConf). Действует система обмена минут на гигабайты по курсу 10 минут = 1 ГБ.

Мобильный интернет

Важно отметить, что безлимит действует на внутреннем трафике – на внешнем расходуется по тарифу. К внешнему относятся Instagram Stories, онлайн-трансляции, звонки в WhatsApp, Telegram, IMO, Viber, использование браузеров вместо приложений, уведомления о событиях в соцсетях, автообновление приложений, баннерная реклама внутри приложений, технический трафик, раздача интернета для других устройств.

Дорогие (до 7000 тенге)

Тут первым идет тариф от IZI с 32 ГБ трафика и все теми же 200 минутами на номера других операторов РК за 5180 тенге.

Дальше – тариф «Выгодный» за 5590 тенге в месяц от Tele2. В него входит 35 ГБ трафика, 310 минут на номера других операторов РК и городские, безлимит на звонки внутри сети Tele2/Altel.

Билайновский «Супер» обойдется в 5990 тенге в месяц. Что там? В принципе, практически все тоже самое, что и в тарифе на 1000 тенге дешевле. Единственное преимущество – больше трафика (33 ГБ) и минут на номера других операторов РК (310).

Мобильный интернет

У Altel получилось собрать тариф, который тянет на 6770 тенге в месяц. Но зато и пакет получился солидным: 25 ГБ трафика, 500 минут в другие сети по РК, безлимит на мессенджеры (Telegram и WhatsApp), социальные сети (Instagram, Facebook, VK, TikTok, Twitch, Likee) и звонки внутри Altel/Tele2.

Также сюда попадает тариф «Супер» за 6990 тенге в месяц от Beeline. Набор такой: 44 ГБ трафика, 410 минут на номера других операторов РК, 30 минут на международные звонки, безлимит внутри сети и 1 бесплатная СуперСила.

Мажорные (до 10 000 тенге)

И здесь опять все начинается с предложения от IZI. За 50 ГБ трафика и 300 минут на номера других операторов РК придется раскошелиться на 7680 тенге.

Следом идет тариф «Безлимит ULTRA» за 8000 тенге в месяц от Kcell. Но не спешите пугаться. За такие деньги предлагают довольно классный пакет: безлимит трафика (после использования 200 ГБ скорость будет снижена до 256 Кбит/сек, но она восстановится после списания абонплаты) и звонков внутри сети, 250 минут на номера других операторов РК и 30 минут на городские номера.

Мобильный интернет

Есть заманчивое предложение и у Altel, где мы подключили все, что предлагает оператор. Получилось так: 45 ГБ трафика, 500 минут в другие сети по РК, 30 минут на городские номера, безлимит на мессенджеры (Telegram и WhatsApp), социальные сети (Instagram, Facebook, VK, TikTok, Twitch, Likee), видео (YouTube и Netflix), плюс подключение Altel TV (80 каналов: кино, музыка, спорт, развлекательные и другие). Общая сумма – 9970 тенге в месяц.

Главный тяжеловес – тариф «Безлимит MAX» за 10 000 тенге в месяц. Картина такая: безлимит трафика (с такими же ограничениями, как и на «Безлимит ULTRA»), 1 ГБ в роуминге, безлимитные звонки внутри сети, 500 минут на номера других операторов Казахстана и 50 минут на городские номера.

Выводы

Мобильный интернет

1) Если вы в поиске максимально бюджетного варианта, то лучше всего вам подойдет Tele2 или Activ. Именно они предлагают самые оптимальные тарифы, если смотреть на цену, количество интернет-трафика и минут для звонков на номера других операторов РК. Еще можно рассмотреть IZI, где за относительно небольшую сумму можно взять много ГБ, но полностью отказаться от бесплатных минут.

2) В среднем ценовом сегменте самым выигрышным выглядит Altel, у которого довольно гибкая система выбора тарифа. Можно собрать под себя пакет по довольной приятной цене. Неплохие варианты есть также у Tele2 и Beeline. При этом последние еще предлагают бесплатно подключить один из своих сервисов, что позволяет экономить на других подписках.

3) Kcell же идеально подойдет тем, кто использует много трафика и минут, но при этом не смотрит на бюджет и готов платить за связь довольно высокую стоимость. Также дорогостоящие варианты с большим объемом трафика есть у Beeline, Altel (с безлимитом на социальные сети и мессенджеры, чего нет у многих других операторов), а также IZI.