Business Insider: «ChatGPT и Copilot упрощают работу программистов»

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 07.03.2023, 12:04
ChatGPT

Издание рассказало, что многие разработчики положительно отзываются о чат-ботах и рады тому, что новые инструменты на базе искусственного интеллекта помогают облегчить работу, пишет Хабр. Также программисты отмечают, что благодаря ИИ-инструментам могут писать код быстрее и качественнее.

Журналисты Business Insider пообщались с экспертами индустрии, которые утверждают, что ChatGPT и Copilot упрощают работу программистов. Инструменты на базе ИИ помогают специалистам автоматизировать рутину и освободить время для сложных и интересных задач. Лидеры рынка отмечают, что искусственному интеллекту еще далеко до уровня креативности человека, поэтому опытные разработчики могут освободить больше времени именно для продумывания уникальных решений.

На Amazon начали продавать книги, написанные ChatGPT

Вместе с этим программисты не видят серьезного конкурента в лице чат-ботов, объясняя это тем, что ChatGPT может стать хорошей альтернативой для тематических форумов типа Stack Overflow, но не полноценным инженером. При этом ИИ-инструменты могут снизить потребности в начинающих специалистах.

Также эксперты считают, что СhatGPT упрощает обучение программированию и значительно снижает порог входа в индустрию. Использование чат-ботов в процессе образования может снизить нехватку специалистов, а умение ими пользоваться может стать требованием при приеме на работу.