В ЦОНе Астаны появились терминалы для самостоятельной подачи заявки на паспорт

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 03.03.2023, 18:13

Фото — gov4c.kz

Теперь подать заявку на изготовление паспорта и удостоверения личности можно самостоятельно — с помощью инновационного проекта «Терминал документирования».

По словам министра цифрового развития Багдата Мусина, данный проект уникален тем, что клиенты смогут заказать услугу, минуя очередь, а также самостоятельно выбрать удачное фото для документа:

Ранее для того, чтобы подать заявку, клиенту приходилось тратить до 30 минут времени на ожидание в очереди, регистрацию у сотрудника миграционной службы, оплату в кассе и фотографирование. Теперь благодаря терминалу документирования процесс займет не более 10 минут, ожидать в очереди не придется.

Услуга по получению паспорта и удостоверения личности является одной из самых популярных в Казахстане. За прошлый год более 2,3 миллиона граждан обратились в ЦОНы за оказанием услуги.

Для оптимизации обслуживания граждан, сокращения времени приема Госкорпорацией установлен терминал, позволяющий самостоятельно подать заявку на получение документов. На сегодня четыре терминала установлены в ЦОНе города Астана по адресу ул.Керей и Жанибек хандар, 4/1. В дальнейшем планируется реализация проекта во всех регионах.

Чтобы воспользоваться терминалом, клиенту необходимо самостоятельно заполнить все данные, пройти биометрическую идентификацию, сфотографироваться, поставить подпись и оплатить услугу по QR-коду через БВУ. После подачи заявки через терминал услуг получателю необходимо обратиться к сотруднику миграционной службы. Он проверит корректность подачи заявления, фотографии и подписи на соответствие требованиям.