Марат Толибаев: «В традиционном бизнесе можно получить 20-30%, а если инвестировать в ИТ-стартапы — то 1700%»

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 17.02.2023, 14:53

Марат Толибаев. Скриншот подкаста youtube.com/@moststartupmedia

Марат Толибаев, инвестор и предприниматель, глава венчурной компании Activat-VC, в подкасте MOST Startup Media поделился выводами, почему выгодно (хоть и рискованно) инвестировать в ИТ-стартапы.

Он сослался на собственный опыт:

Когда я начал заниматься бизнесом в 2014 году, то, как и все инвесторы, хотел быть универсальным, везде себя попробовать. И начал инвестировать в традиционный малый и средний бизнес: вложил деньги в развитие медицинского центра, в строительство газопроводов, телекоммуникаций, зданий и так далее. Но параллельно — и в ИТ-стартапы.

Через два-три года Марат стал анализировать, какой же из проектов принес наилучший результат. При том, что на все проекты сил, энергии и нервов было потрачено примерно одинаково:

Какой максимальный выхлоп можно получить от традиционного бизнеса? Максимум, что я видел — доходность 30%. И при этом у меня в портфеле есть несколько стартапов, и рекорд по одному из них — 17 «иксов» за 1,5-2 года, то есть 1700%.

Когда мы это увидели, то поменяли стратегию — последние три года больше в традиционный малый и средний бизнес не инвестируем, занимается только ИТ-стартапами.

При этом предприниматель подчеркивает, что инвестиции в ИТ-стартапы имеют огромный риск, так как там большая степень смертности проектов. Но те стартапы, которые выживут, дадут инвестору доходность на вложенный капитал не 20-30 процентов, а 5-17 «иксов».

Чтобы разбираться, в какие же стартапы стоит инвестировать, Марат Толибаев «сжег» несколько сотен тысяч долларов:

Сначала я был частным бизнес-ангелом. Мне нравилось это чувство значимости: я приходил на питчинги, сам лично разговаривал со стартаперами, они мне что-то объясняли. И девушка улыбнется — кажется, что у нее проект лучше. То есть все было таким субъективным и эмоциональным.

Все это я прошел, «сжег» несколько сотен тысяч долларов. И понял, что нельзя доверять эмоциям и чувствам. Создал компанию, собрал команду профессионалов (маркетолог, продуктолог, финансист, юрист, бухгалтер), которые как под рентгеном проверяют любой проект. И теперь, когда мне пишут ребята или подходят на питчингах, то я, конечно, могу их послушать, но все равно передаю информацию в инвесткомитет, где проект будут оценивать профессионалы.

Марат Толибаев советует начинающим инвесторам, которые хотят инвестировать в ИТ-стартапы, но не имеют возможности и времени профессионально погрузиться в тему, обращаться за помощью к тем, кто уже наступил на типичные грабли на этом пути — вступать в клубы венчурных инвесторов. Или же пробовать инвестировать самостоятельно, но только если есть лишние 200-300 тысяч долларов, чтобы поучиться на своих ошибках.