«Инвесторам не стоит вестись на хайп вокруг ИИ» — мнение одного из «отцов интернета»

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 16.02.2023, 16:23

Винтон Грей Серф. Фото — wikipedia.org

Винтон Грей Серф, американский учёный в области теории вычислительных систем, один из разработчиков стека протоколов TCP/IP, бывший вице-президент Google высказался на конференции в Маунтин-Вью в Калифорнии по поводу хайпа вокруг чат-ботов вроде ChatGPT и Google Bard. По его мнению, инвесторам не стоит вестись на «золотую лихорадку» вокруг ИИ и поспешно вкладываться в проекты в этой сфере только потому, что сегодня они так круты и раскручены.

Также Серф считает, что прежде чем инвестировать в технологию, следует задуматься об «этической стороне» таких чат-ботов:

Сейчас только и разговоров что о ChatGPT или её версии от Google, и мы знаем, что они не всегда работают так, как нам бы хотелось.

Он привел в пример, как попросил одного из чат-ботов выдать его биографию, и в ответе содержались ошибки.

Серф добавил, что людям нужно помнить, что некоторые пользователи не всегда имеют чистые намерения и «будут стремиться делать то, что в их интересах», поэтому инвесторы должны задумываться о том, как используются эти технологии.

Если вы думаете: «я могу продать это инвесторам, потому что это горячая тема, и все забросают меня деньгами», — не делайте этого. Будьте благоразумны. Мы действительно не всегда можем предсказать, что произойдёт с этими технологиями, и если честно, проблема в основном в людях — поэтому мы, люди, не изменились за последние 400 лет, не говоря уже за последние 4000 лет.

По его словам, ответственность за исправление ошибок и снижение вероятности того, что технология будет использована в злых целях, лежит на разработчиках.