«Казахтелеком» проведет высокоскоростной интернет в 5,5 тысяч домов в Алматы

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 14.02.2023, 11:26
Казахтелеком

Фото: theroco.com

Главный телеком-оператор страны утвердил план строительства оптоволоконной сети связи на 2023 год. В Алматы  по новой технологии GPON (обеспечивает скорость до 500Мбит/с) собираются подключить порядка 5,5 тысяч домов – это свыше 22 тысяч семей, сообщает департамент коммуникаций «Казахтелекома»

– Мы продолжаем инвестировать в расширение оптических линий связей. В прошлом году «Казахтелеком» только в Алматы подключил к оптоволокну почти 7 тысяч домохозяйств. В 2023 мы намерены проложить оптику уже в свыше 5,5 тысяч многоквартирных домах, – отметила коммерческий директор Алматинского региона Дивизиона по розничному бизнесу АО «Казахтелеком» Динара Токкожина.

Напомним, в прошлом году технология GPON стала доступна для жителей порядка 114 многоквартирных домов в Алматы. Как отмечают в компании, для абонентов, подключенных к сети по новой технологии, скорость интернета всегда остается стабильной, быстрой и без перегрузок.

В текущем году запланировано строительство оптоволокна по новой технологии GPON в 16 крупных городах страны. В результате к высокоскоростному интернету будут подключены свыше 7 тысяч многоквартирных домов, порядка 180 тысяч семей по всему Казахстану.