В России студент университета написал диплом с помощью ChatGPT. Вот как решили с ним за это поступить в Минобрнауки

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 08.02.2023, 15:15

Еще в конце января студент последнего курса РГГУ сделал за день дипломную работу на тему теории управления современной организацией. Вскоре он защитил диплом перед комиссией. Сам текст диплома, по оценкам систем, был уникален на 82%. Вскоре об этом факте узнали в университете и не только — информация дошла и до Минобрнауки: российского госоргана, который курирует вопросы образования в вузах. С заявлением выступил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, пишет habr.

Накажет ли министерство студента и заставит ли переписывать диплом? Фальков считает, что в этом нет никакой необходимости. Чиновник заявил, что для него вообще не должно быть никаких последствий, потому что он проверил систему образования на прочность и дал еще один повод задуматься о том, что системе высшего образования пора перестраиваться на новый лад. И не забывать, что в мире есть ИИ и нейросети:

— Как минимум, наталкивает на мысль, что надо менять подход к заданиям», — резюмировал российский министр.

Однако в дальнейшем стоит ввести комбинированные способы проверки знаний выпускников. Один из способов — формулировать задачи так, чтобы их мог решить только студент. Второй вариант от Фалькова — создать задание, которое предполагает прямую проверку знаний выпускника.