Растить выручку и штат. Узнали, что планируют в 2023 году CEO ИТ-компаний Казахстана

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 31.01.2023, 08:37
Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

В течение января Digital Business провел анкетирование руководителей ИТ-компаний, чтобы узнать их ожидания и планы на этот год. В нем приняли участие 50 респондентов. Среди них руководители небольших ИТ-бизнесов и стартапов, а также топы крупных компаний, хорошо известных на казахстанском рынке.

Понимаем, что выборка недостаточна, чтобы проецировать результаты опроса на всю отрасль. Поэтому не станем делать обобщений, а просто поделимся с вами результатами. Полученный срез ответов показался нам довольно интересным.

Мы предложили каждому респонденту ответить на четыре вопроса, касающиеся планов по выручке, штату сотрудников, ключевых задач бизнеса на этот год, а также планов по привлечению инвестиций в бизнес либо инвестированию в другие ИТ-компании, стартапы. Вот как распределились ответы.

Как изменится выручка

Как видно на графике, подавляющее большинство опрошенных руководителей ИТ-компаний (35 из 50 или 70%) планируют существенный рост выручки в этом году. Незначительный рост — еще 9.  Только 6 компаний считают, что выручка сохранится примерно на уровне прошлого года, и никто из опрошенных не прогнозирует снижения выручки.

Нанимать или увольнять

С оптимистичными ожиданиями по росту бизнеса коррелируют в целом и ответы на вопрос об увеличении штата сотрудников. Большинство компаний планируют активно нанимать в 2023.

Только 5 компаний из 50 опрошенных (10%) ожидает, что количество штатных сотрудников останется примерно на уровне прошлого года. Все остальные планируют нанимать новых специалистов.

Стоит отметить, что часть компаний, планирующих существенный рост выручки в 2023 году, в плане расширения штата намерены действовать аккуратно: увеличить количество сотрудников в этом году, но «незначительно».

Ключевые задачи бизнеса на 2023 год

В этом вопросе для респондентов допускалась возможность выбрать несколько пунктов. Вот как распределились ответы (здесь приводим количество ответов по каждому пункту):

Как видно, самым популярным из предложенных вариантов стал «Поиск новых клиентов на внутреннем рынке Казахстана» — 37 ответов из 50 возможных. При этом 21 респондент указ планы по выходу на экспортные рынки. А часть опрошенных ИТ-компаний уже работает с зарубежными клиентами и планирует в этом году растить экспортную выручку.

Любопытно, что значительная доля опрошенных компаний (26 ответов из 50) в 2023 году планирует серьезное внимание уделить работе с затратами и повышению эффективности бизнеса.

Привлекать инвестиции или инвестировать самим

В завершении мы поинтересовались, планируют ли респонденты из ИТ-отрасли привлекать инвестиции в 2023 году.

Как видим, большинство компаний рассчитывает на собственные средства (28 ответов, или 56%). При этом чуть меньше трети опрошенных (16 компаний из 50 — что немало) рассматривают возможность привлечения внешних инвестиций для развития. А шесть участников опроса (12%) рассматривают возможность инвестирования в другие компании и стартапы.

Комментарий редакции Digital Business

Настроение у опрошенных нами ИТ-компаний Казахстана значительно оптимистичнее, чем у мировых техногигантов (мы писали на нашем портале о недавних сокращениях тысяч сотрудников в Facebook, Twitter, Microsoft, Salesforce и других корпорациях и ожиданиях в 2023 году ИТ-зимы на крупнейшем в мире рынке — США).

Объективно, несмотря на не самые веселые новости с американского рынка, ИТ-сектор Казахстана может значительно прибавить в этом году. Вот несколько предпосылок и факторов для роста отрасли.

1. В 2022 году ВВП Казахстана вырос на 3,1% (по предварительным данным министерства национальной экономики). По последнему прогнозу Всемирного банка, в 2023 году экономический рост в Казахстане составит 3,5%, а в 2024 году — 4%. Это выше общемировых темпов — по прогнозу Всемирного банка, в 2023 году мировая экономика вырастет на 1,7%. И значительно выше прогноза по росту американской экономики — Всемирный банк ожидает, что ВВП США за 2023 год увеличится только на 0,5%.

С учетом того, что большая часть ИТ-бизнесов в Казахстане пока еще генерирует основную выручку на внутреннем рынке, а не на экспорте, положительные прогнозы по росту национальной экономики — хорошая новость для отрасли.

Очевидно, что помимо банковской и финансовой сферы, госуслуг, e-commerce, где проникновение цифровых технологий уже достаточно высокое, во многих других отраслях казахстанской экономики есть еще большой потенциал, с точки зрения проектов автоматизации и цифровизации. Но и рост конкуренции в наиболее продвинутых сферах, таких, как финтех и электронная коммерция, будет генерировать в 2023 спрос на новые ИТ-решения и продукты.

2. У ИТ-отрасли Казахстана все еще большой экспортный потенциал. Как известно, одна из целей, которые государство ставит перед отраслью — выйти к 2025 году на объем экспорта ИТ-услуг в $500 млн.

Для сравнения: экспорт компаний-резидентов Парка высоких технологий Беларуси за 2021 год составил $3,2 млрд (за 2022 год данных пока еще нет).

В Украине, несмотря на войну и периодические отключения электроэнергии, экспорт компьютерных услуг, по данным Нацбанка страны, за январь-ноябрь 2022 года составил $6 млрд 598 млн (против $6 млрд 151 млн за тот же период 2021 года — то есть он растет). Украинские ИТ-компании зарабатывают на экспорте более $500 млн ежемесячно.

Конечно, украинские и белорусские айтишники уже имеют определенную репутацию на мировом рынке. Ассоциируются у заказчиков с хорошим качеством кода за разумные деньги и достаточно хорошей дисциплиной, культурой дедлайнов.

В Казахстане качество кода в последнее время тоже растет. Как и уровень менеджмента в ИТ (хотя здесь еще многим компаниям откровенно есть что подтягивать). При этом в уровне зарплат между казахстанскими разработчиками и разработчиками из Украины и Беларуси на сегодня имеется немаленькая дельта.

Как показывает недавнее исследование украинского портала dou.ua, медианная зарплата украинского разработчика находится на уровне $3400 (данные получены при обработке более 6 тыс. анкет реальных ИТ-специалистов разного уровня и специализации).

В Беларуси, по данным devby.io, медианная зарплата разработчиков на Java, PHP, Ruby, 1С, С/С++ и др. популярных языках программирования, находится, в основном, в диапазоне между $2000 и $3000. Подчеркнем, речь здесь также идет о медиане, полученной совокупно по всем специалистам (джунам, мидлам, сеньорам).

В Казахстане, насколько известно, подобные регулярные исследования зарплат разработчиков пока не проводились. Но если опираться на данные национальной статистики, уровень зарплат в ИТ пока значительно скромнее.

По данным бюро Национальной статистики РК, в третьем квартале 2022 года (пока это самые свежие данные) средняя зарплата в сфере «Компьютерное программирование, консультационные и другие сопутствующие услуги» составила 558 717 тенге или $ 1175 по среднему курсу Нацбанка РК за этот период. Акцентируем внимание: речь идет о средней зарплате (медианная, как правило, несколько ниже средней). Также итоговая цифра отражает среднюю зарплату по всем сотрудникам компаний в сфере компьютерного программирования, а не конкретно разработчиков.

Очевидно, что казахстанский ИТ-сектор может быть достаточно конкурентным на мировом рынке аутсорсинга, также в Казахстане сегодня выгодно иметь центры разработки продуктовым компаниям.

Понятно, что зарплаты у ИТ-специалистов в Казахстане также продолжат расти. Но как минимум, в 2023-2024 казахстанские айтишники сохранят конкурентоспособность в плане стоимости услуг по сравнению со своими белорусскими и украинскими коллегами.

Чтобы казахстанская ИТ-отрасль быстрее разворачивалась на международном рынке актуален ее правильный пиар. Здесь лучше всего сработают первые реальные истории успеха в ИТ «Made in Khazakhstan». Как мы уже писали в нашем редакционном прогнозе на 2023 год, вполне возможно, они случатся уже скоро.

Редакция Digital Business благодарит участников комьюнити ИТ СЕО Казахстана и лично гендиректора компании Documentolog Байжана Канафина за помощь с организацией опроса, а также активных читателей нашего портала — руководителей ИТ-компаний.