Подписаться и слушать: подборка казахстанских подкастов об ИТ

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 23.01.2023, 09:15
подкаст

Фото — Medy Siregar, Unsplash

Нам в Instagram написал читатель — спросил, не можем ли мы поделиться ссылками на казахстанские подкасты об ИТ. Конечно, можем! И решили делать это не в приватной переписке, а в виде подборки — чтобы все могли подписаться и слушать интервью и дискуссии о проблемах, успехах и перспективах отрасли.

Если вы еще знаете интересные ИТ-подкасты в Казахстане, которых нет в подборке — пишите нам в комментариях в Telegram, добавим в публикацию.

MOST Podcast

В корпоративном Youtube-канале MOST Startup Media, который ведет холдинг MOST, в формате видео подкаста выходят интервью с венчурными инвесторами, стартаперами и бизнесменами.

Героями последних выпусков стали коуч, бизнес-стратег и ментор Жексен Джалкибаев, руководитель корпоративного венчурного фонда HeadHunter Евгений Вольнов, ментор программы для стартапов Star Venture Франческо Краколичи, ведущий Silkway Accelerator от Google for Startups и Astana Hub Алишер Хасанов и другие.

Код и кофе

Компания Kolesa Group ведет подкаст о казахстанской ИТ-тусовке «Код и кофе» — проект начался летом 2020 года и сейчас выходят выпуски уже четвертого сезона. Ведущая подкаста Кристина Абдраимова зовет специалистов из мира ИТ пить кофе и говорить о сложных технических вещах простым языком.

Самые последние выпуски были посвящены привлечению инвестиций в стартапы, актуальности PHP, началу карьеры в ИТ, искусственному интеллекту и др.

Outpeer kz

Алиби Сансызбай, CEO образовательной платформы Outpeer.kz, записывает подкасты со спикерами из ИТ-отрасли. Подкасты выходят на русском и казахском языках.

На момент публикации на канале вышло восемь выпусков, героями последних стали основатель финтех-стартапа SilkPay Гани Узбеков, основатель медицинского стартапа Досжан Жусупов, основатель CTOgram Жандос Турсумбаев.

Frontend разработчик Ақжолтай Дағжанұлы ведет казахоязычный блог об ИТ на YouTube, и среди обучающих видео есть плейлист с «Қазақша IT Подкаст». Естественно, тоже на казахском языке.

Пока вышло только два выпуска подкаста — разговор с iOS Developer и карьерным консультантом в ИТ.

#FreedomTalks

Компания Freedom Finance на YouTube-канале Freedom Broker Kazakhstan запустила подкаст-шоу #FreedomTalks. В студии глава Freedom Holding Corp. Тимур Турлов и ведущий Рахим Ошакбаев приглашают известных предпринимателей и экспертов, чтобы обсудить актуальные тренды в экономике и финансах, бизнесе, технологиях.

Не так давно в #FreedomTalks приходили основатель Arbuz.kz и Pinemelon.com Алексей Ли и министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин.

Бизнес Номады

В авторский проект предпринимателя и журналиста Серика Акишева и владельца инкубатора стартапов Марата Ижанова приглашают спикеров, путешествующих по всему миру и делающих бизнес или стартап. Темы обсуждаются в свободном формате, без монтажа.

Из сферы ИТ в проекте недавно выступали основатели MOST Holding Алим Хамитов и Мират Ахметсадыков, основатель проекта TrustMe Чингиз Даулетбаев, инвестор Аркадий Рахилькин и другие. А на некоторые темы авторы проекта записывают видео с собственными рассуждениями без приглашения гостей.

На Atameken Business Channel выходит передача «Время Fintech», в которой ведущая Асем Нургалиева рассказывает о ярких проектах в сфере цифровых технологий Казахстана.

Последними темами программы были запуск фонда Techventures, поездка представителей сообщества Technowomеn в Кремниевую долину, развитие Big Data, ИТ в образовании и другие.

Pinemelon.com

Подкаст-дневник казахстанского стартапа Pinemelon.com, который запускает онлайн-супермаркет в США. В выпусках участвует основатель Arbuz.kz/Pinemelon.com Алексей Ли, вместе с коллегами он записывает разговоры о жизни предпринимателей и о жизни проекта.

В последнем выпуске вместе с финансовым директором Pinemelon.com обсуждались итоги года.

101 друг Шаекина

Казахстанский бизнесмен Руслан Шаекин ведет на Youtube авторский подкаст «101 друг Шаекина». Поговорить к нему приходят разные предприниматели, в том числе и связанные с ИТ — например, Тимур Турлов, основатель Freedom Holding Corp., Амирхан Омаров, основатель компании-разработчика системы автоматизированных парковок Parqour.

Руслан беседует со своими гостями на темы саморазвития, обсуждает принципы, которые помогают достичь успеха в бизнесе и жизни.

Терриконовая долина

Все онлайн-трансляции мероприятий, проходящих в карагандинском ИТ-хабе «Терриконовая долина», остаются в записи на YouTube.

Полноценным подкастом это считать нельзя, но тем не менее на такие образовательные материалы точно стоит подписаться.

Михаил Ломтадзе

Если вам интересно следить за вступлениями Михаил Ломтадзе, председателя правления и акционера Kaspi.kz, то можете подписаться на его канал в Youtube.

Как таковых подкастов там нет, но зато собраны видеозаписи его выступлений на различных форумах и конференциях.

Замершие проекты

Коротко еще перечислим проекты, у которых давно не выходили новые выпуски. Возможно, на них тоже есть смысл подписаться — вдруг у авторов появится вдохновение их продолжить.

Физматчане — живой разговор двух друзей — Назыма Азимбаева и Адала Измуханова, которые приглашали в подкаст выпускников РФМШ. Последний выпуск вышел в июне 2022 года.

QOQYS TALK — подкаст на казахском языке, в котором выходили с интервью с программистами, работающими в крупных зарубежных компаниях. Последний выпуск вышел также в июне 2022 года.