Стало известно, сколько потратят на мировую ИТ-отрасль в 2023 году

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 19.01.2023, 17:33

Фото: assets.cfo.com

Исследовательское агентство Gartner, Inc. выпустило исследование о финансах в мировой индустрии ИТ. По их данным, в 2023 году на информационные технологии потратят около $4,5 миллиардов, что на 2,4% больше, чем в 2022 году.

В материале агентства говорится, что изначально планировалось увеличение годовых расходов на 5,1%, однако инфляция и общее снижение покупательской способности населения вынудило умерить эти планы.

Этот фактор и неустойчивость экономики в целом, возможно, заставит ИТ-директоров и ЛПР (лиц, принимающих решения —прим. Digital Business) быть более осторожными и отложить стратегические изменения на более поздний срок. Об этом заявил один из руководителей агентства и аналитик Джон-Дэвид Лавлок.

А сколько готовы тратить на ИТ мировые государства? Аналитики назвали примерную цифру на 2023 год.

Если говорить о более детальном рассмотрении ИТ, то аналитики ожидают наибольшего роста расходов в сегментах программного обеспечения (+9,3%) и ИТ-сервисов (+5,5%). При этом расходы в сфера девайсов будут сокращены на 5,1%, потому что пользователи устройств стараются удлинять циклы обновления.