Трем лучшим казахстанским учителям-тиктокерам подарили айфоны

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 23.12.2022, 18:20
учителя-тиктокеры

Фото — Министерство просвещения

Министерство просвещения и компания TikTok выбрали победителей конкурса #УчителяКазахстана — в нем участвовали педагоги, которые продвигали познавательные видеоролики по своему предмету в TikTok с 6 октября по 1 декабря.

Как отмечают в министерстве, видеоролики, опубликованные под хэштегами  #УчителяКазахстана и #ҚазақстанМұғалімдері, стали одними из самых популярных хэштегов в казахстанском сегменте TikTok — их посмотрели более 190 млн. раз. Педагоги делились самыми разными роликами — от полезных лайфхаков по математике, казахскому языку, информатике и другим предметам до зарисовок на тему повседневной школьной жизни.

По итогам конкурса определены победители по трем номинациям:

Победа в номинации «Самый креативный учитель» присуждена молодому учителю математики Хасену Мұхамади, который смог кратко, понятно и креативно объяснить тему урока. Он на простых примерах рассказывает, как решать сложные математические задачи.

Участвуя в конкурсе, я наблюдал за реакцией аудитории, использовал новые тренды, которые увидел на платформе. Все это помогло мне быстро развить аккаунт и привлечь новых подписчиков.

@mobius_math @argenby • sigma -график мимики! #қазастанмұғалімдері #учителяказахстана #GenshinImpact33 #арыстанонлайндайындық #argenby #argen_by ♬ оригинальный звук – mobius_math

Звание «Учитель-открытие» получил учитель математики Бекболат Комолов, аккаунт которого набрал наибольшее количество просмотров в период проведения конкурса. Основная часть роликов автора посвящена изучению школьной программы. Учитель делится с пользователями различными лайфхаками по решению математических уравнений и разбавляет контент интересными задачами на логику, что помогло ему за короткий срок завоевать внимание сообщества. Всего за месяц количество просмотров роликов педагога выросло в десятки раз, превысив отметку в 800 тыс., а количество подписчиков аккаунта удвоилось.

Я давно хотел попробовать себя в качестве автора контента. Когда услышал о конкурсе #УчителяКазахстана в TikTok, то сразу понял — это то, что мне нужно. Формат коротких видеороликов позволяет легко объяснить даже сложную тему, а инструменты платформы помогают сделать контент действительно запоминающимся. Я хочу, чтобы мои видео помогали людям подружиться с математикой, ведь это одна из основных дисциплин, которая пригодится в жизни каждому человеку.

@the_bekbolat01 Математика это легко🫰🏻 #учителяказахстана #ҚазақстанМұғалімдері #лайфхак #рек #lifehacks #fyp #math ♬ som original – davi

В номинации «Лучший видеоролик» победителем стала учитель казахского языка и литературы Жансая Мейрбекқызы. Ее видео за время конкурса получило больше всего просмотров — его посмотрели более 550 тысяч раз. Жансая разбирает типичные ошибки в написании повседневно используемых слов на казахском языке.

В рамках этого проекта я смогла проявить свой творческий потенциал, открыть для себя новые возможности благодаря TikTok. Платформа мотивирует меня постоянно делиться новыми интересными идеями. Многие учителя из школы, в которой я преподаю, а также другие коллеги из разных стран просят меня поделиться своим опытом. Я уверена, что вместе с другими коллегами мы сможем сделать предметы более интересными как для учеников, так и для учителей!

@zhansaya_teacher Қолданыстағы қате жазылатын сөздер. #қазақстанмұғалімдері #қазақстанмұғалімі #учительказахстана #тикток #рекомендации ♬ оригинальный звук – 𝓩𝓱𝓪𝓷𝓼𝓪𝔂𝓪💎

Победителей поздравили министр просвещения и представители TikTok. Они вручили учителям ценные призы: смартфоны iPhone 13 Pro Max, а также приглашение в Программу развития талантов, которая поможет им развиваться как авторам контента и достигать новых успехов.

Асхат Аймагамбетов, министр просвещения Казахстана:

Вы создаете и продвигаете образовательный контент в интернете, к тому же, на казахском языке. Для нас важна популяризация сферы образования. У нас много педагогов, которые используют соцсети, и благодаря этому в онлайн-формате новые знания получают дети из самых разных уголков страны. Отрадно, что представители ведущей платформы TikTok ценят начинания наших педагогов и организовывают конкурсы для казахстанских учителей. Это является дополнительным стимулом для совместного продвижения образовательного контента на площадке TikTok.