ИТ-выпускники каких вузов Казахстана больше зарабатывают – график

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 09.12.2022, 09:53
Выпускники университета

Фото — Leon Wu, Unsplash

Аналитики Центра развития трудовых ресурсов в докладе «Рынок труда Казахстана 2022: на пути к цифровой реальности» приводят интересные цифры о том, сколько зарабатывают выпускники ИТ-специальностей казахстанских вузов.

Чтобы составить рейтинг топовых учебных заведений по ИТ-направлениям, авторы доклада провели анализ по трудоустройству выпускников ИТ-специальностей с 2019 по 2022 год.

Вот как выглядит ТОП-5 университетов по самой высокой среднемесячной заработной плате их выпускников:

  • Университет имени Сулеймана Демиреля — 658 тыс. тенге;
  • Международный университет информационных технологий (МУИТ) — 584 тыс. тенге;
  • Казахстанско-Британский технический университет — 582 тыс. тенге;
  • Satbayev University — 487 тыс. тенге;
  • Назарбаев Университет — 461 тыс. тенге.

При этом самое большое количество выпускников, которые работают по полученной специальности, приходится на МУИТ — 647 человек. Следом идут Университет имени Сулеймана Демиреля – 386 человек, и Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (ЕНУ) – 377 чел.

Количество и средняя зарплата трудоустроенных выпускников по ИТ-профессиям в 2019-2022 гг.

Источник — доклад «Рынок труда Казахстана 2022: на пути к цифровой реальности»

Аналитики Центра развития трудовых ресурсов отмечают, что по мере увеличения стажа работы в качестве ИТ-специалиста, как правило, наблюдается рост заработных плат.

Выпускники со стажем более 3 лет получают в среднем 381 тыс. тенге в месяц. В то время как выпускники 2021 года, то есть с одним годом опыта работы, зарабатывают 341 тыс. тенге.

Также исследование показало, что после обучения по ИТ-направлению работа по специальности обеспечивает более высокий доход. Работающие по специальности ИТ-выпускники зарабатывают на 81% больше, чем их однокурсники, которые ушли работать не в ИТ-сферу.

* Анализ проводился по данным из информационных систем МТСЗН за счет интеграции с базой данных Министерства образования и науки и имеющимся электронным трудовым договорам портала трудовых ресурсов hr.enbek.kz. Всего в 2019-2021 гг. в вузах и колледжах по специальностям в сфере ИТ (информационные системы, вычислительная техника и программное обеспечение, математическое и компьютерное моделирование, системы информационной безопасности, информатика, техник-программист и др.) завершили обучение 34 051 человек. Более подробный дальнейший анализ авторы доклада смогли провести только по 11 645 выпускникам, так как по ним имеются данные о зарегистрированных трудовых договорах.