Совокупный доход ИТ-компаний 383 млрд тенге, объем экспорта ИТ-услуг — 123,3 млрд тенге. Astana Hub отчитался о сделанном за четыре года

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 28.11.2022, 16:32
День цифровизации

Изображение — Astana Hub

Astana Hub поделился итогами своей деятельности с момента своего основания. Из пресс-релиза следует, что за четыре года международному технопарку ИТ-стартапов удалось добиться следующих показателей:

  • Участниками Astana Hub на сегодня являются более 930 ИТ-компаний, из них с иностранным участием — 170. Они получают информационно-образовательную поддержку, материальную инфраструктуру, программы развития бизнеса, специальный налоговый и визовый режимы.
  • Общая численность созданных рабочих мест резидентами технопарка – более 12 тысяч.
  • Совокупный доход участников технопарка с момента запуска Astana Hub составил 383 млрд тенге, а объем экспорта ИТ-услуг — 123,3 млрд тенге
  • С 2018 года на базе Astana Hub более 15 тысяч человек прошли образовательные программы — Startup School, No-code School, Freelance School, Beta Career, Tech Orda.

  • Более 2000 человек являются выпускниками программ акселерации и инкубации Astana Hub. 
  • В рамках программы Tech Orda, которая предусматривает  финансовую поддержку частных ИТ-школ, в 2021 году было  профинансировано обучение 100 студентов в 13 ИТ-школах. В этом году планируется профинансировать обучение до 3 тысяч студентов — каждая школа программирования получит финансирование до 600 000 тенге на каждого студента. На данный момент аккредитовано 50 ИТ-школ для участия в программе. К 2025 году при поддержке МЦРИАП планируется обучить ИТ-навыкам 20 тысяч студентов в школах программирования.
  • В 2021 году в Astana Hub был запущен первый экспортный акселератор Scalerator — программа, которая позволяет стартапам овладеть компетенциями для выхода на новые рынки (Северной Америке, Европы, стран СНГ и юго-восточной Азии). За 10 недель первого потока программы участники заключили экспортные контракты и соглашения на сумму более $840 000. В этом году в сентябре запущен второй поток, в котором принимают участие 40 стартап-проектов.
  • В рамках программы Seed Money с 2021 года стартапы получают прямое финансирование на развитие своего проекта по модели revenue share (equity free), которая подразумевает обязательство по выплате 1% от дохода по реализации проекта в течение 3-х лет после освоения средств. Данные средства направляются на дальнейшее развитие экосистемы ИТ-отрасли.
  • В апреле 2022 года Astana Hub подписал соглашение о партнерстве с Google for Startups и стал первым партнером корпорации в регионе Центральной Азии. В рамках партнерства была запущена акселерационная программа Silkway Accelerator для стран Центральной Азии, Азербайджана и Монголии.  13 из 15 стартапов, получивших возможность прокачать свои проекты в рамках первого потока Silkway Accelerator, успешно прошли программу — выросли в несколько раз и вышли на новые мировые рынки. Среди участников акселерационной программы есть компании, которые за три месяца увеличили свою оценку более чем в 2 раза, а также стартапы, ежемесячный доход которых, вырос в 22 раза. Второй поток программы Silkway Accelerator стартовал 2 сентября 202 года.
  • В международном форуме по цифровизации Digital Bridge в 2022 году приняло участие порядка 20 тысяч человек, 300 ИТ-компаний, 150 венчурных инвесторов и бизнес-ангелов, свыше 300 спикеров и 100 стартапов из 15 стран мира мира.
  • За 2018-2022 годы Astana Hub провел более 1000 мероприятий (Pizza Pitch, Speaker Night, Startaphana и другие), которые посетили более 50 000 слушателей

Магжан Мадиев, генеральный директор Astana Hub, отмечает, что разработками стартапов-участников Astana Hub пользуются многие казахстанцы:

Эти технологии сопровождают нас везде: на работе — это сервис документооборота Documentolog, в городе — сервисы паркинга Parqour, смартборды CITIX, безопасное такси UvU, карта доступности общественных мест для людей с ограниченной мобильностью «Доступный Казахстан» и многие другие. Так, участники Astana Hub ежедневно приносят реальную пользу казахстанцам и упрощают рутинные задачи.

В топ-3 стартапов по привлеченным инвестициям входят:

  • JET — сервис по прокату самокатов с помощью мобильного приложения;
  • Сerebra — программа ранней диагностики инсульта на основе нейронных сетей, система работает в пилотном режиме в 20 инсультных центрах по всему Казахстану;
  • СТОgram – платформа для поиска автосервисов и автозапчастей.

Напомним, международный технопарк ИТ-стартапов Astana Hub было создан 6 ноября 2018 года. Деятельность Astana Hub направлена на развитие инновационной культуры и совершенствование стартап-экосистемы через оказание услуг акселерации, технологического бизнес-инкубирования участников хаба, проведение консультационных, информационных, аналитических, образовательных, маркетинговых и иных мероприятий, направленных на стимулирование развития технологического предпринимательства.