MVP с помощью зерокода, криптовалюты в 2022 году и форум казахоязычных ИТ-стартаперов — календарь мероприятий на неделю

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 28.11.2022, 15:41
конференция

Фото — Jaime Lopes, Unsplash

Cобрали для вас свежую подборку бесплатных ИТ-ивентов, которые пройдут на этой неделе с 28 ноября по 4 декабря 2022 года — митапы, хакатоны, воркшопы и вебинары.

Если вы тоже проводите интересные мероприятия для ИТ-специалистов и стартапов и хотите, чтобы ваш ивент также попал в наши анонсы, пишите нам на editor@digitalbusiness.kz.

Вебинар «Куда расти в .NET разработке: digital experience платформа Kentico»

Спикеры — Дмитрий Бастрон, Kentico MVP,  архитектор в ByteMinds; Андрей Степанов, CTO в ByteMinds

Вебинар будет на тему digital experience платформах на .NET. За основу для разговора будет взята Kentico. Спикеры расскажут, что такое digital experience platform (DXP) и зачем они нужны, чем отличается DXP от CMS, какое будущее развитие планируется в этой экосистеме и почему имеет смысл специализироваться в этом направлении.

28 ноября, 15:00

Формат: онлайн, регистрация здесь.

Семинар «В 10 раз дешевле и 12 раз быстрее запускаем MVP с помощью зерокода»

Спикер — Кирилл Пшинник, CEO «Зерокодер»

Зерокод — общемировой тренд. По оценкам специалистов к 2024 году 65% всех проектов, связанных с традиционной разработкой, будут заменены на no-code разработку, а к 2027 году прогнозируется рост этого рынка более чем в 5 раз. На семинаре Astana Hub Кирилл Пшинник поделится инсайтами рынка и расскажет, как стартапы и специалисты могут использовать зерокод в своей работе, не прибегая к дорогостоящей разработке.

28 ноября, 17:00

Формат: офлайн (Astana Hub, Media hall, Астана, проспект Мəңгілік Ел, 55/8) и онлайн (трансляция на YouTube-канале Astana Hub). Регистрация здесь.

Митап «Блокчейн технологии и криптовалюты в 2022 году.  Как стать частью нового цифрового мира сегодня»

Спикер — Ислам Саадулаев, CEO в компании Cosmoton.xyz, криптоактивист

На митапе «Терриконовой долины» будет рассмотрено, что такое криптовалюта, как работает блокчейн, почему нужно инвестировать в крипту, что такое NFT и как она может быть полезна.

29 ноября, 19:00

Формат: офлайн (Караганда, ул. Алалыкина д. 12) и онлайн. Регистрация здесь.

Lean coffee «SAFe, Nexus и Less не очень-то про Agile? Как Kanban может быть полезен с любым из них?»

Сообщество Agile Kazakhstan проведет онлайн-эфир, на котором речь пойдет о том, могут ли SAFe, Nexus и Less быть улучшены с помощью идей из мира Kanban.

29 ноября, 19:00

Формат: онлайн. Регистрация здесь.

Вебинар «Время быть Agile»

Спикер — Марина Михайленко, сертифицированный коуч ICF, преподаватель Executive MBA Высшей школы Менеджмента СПбГУ, автор книги «Время быть Agile»

Сообщество Techno Women проведет вебинар, на котором пойдет разговор о потребности в Agile-трансформации, о сложностях и достоинствах гибкого менеджмента, а также о том, как создавать высокоэффективные команды и как внедрять Agile в компании, не разрушив их.

29 ноября, 19.00

Формат: онлайн (Zoom). Подключиться можно по ссылке.

Вебинар «Как сделать анализ рынка, чтобы открыть интернет-магазин»

Спикер — Юлия Задаченкова, продуктовый маркетолог в Serpstat

Чтобы бизнес в интернете удался, очень важно проанализировать рынок. Качественный анализ покажет: что продавать стоит, а что нет, конкурентоспособность и актуальность выбранной ниши.  На вебинаре Юлия расскажет о потребностях пользователей (трендовые запросы и тематики, к которым растет интерес), популярных нишах, преимуществах и упущенных возможностях конкурентов, а также об оценке конкурентоспособности и потенциала для молодого бизнеса.

30 ноября, 16:00

Формат: онлайн (трансляция на YouTube). Регистрация здесь.

Митап «Есть ли место GameDev в Метавселенных?»

Спикеры — Данил Иванов, адвокат, сооснователь DAO MetaGo; Владимир Баринов, основатель Vardix-Group и DreamLight Studio, соучредитель компаний ROQED и DIMEDUS

На мета-митапе специалисты расскажут о том, что из себя представляют метавселенные, какие есть основные юзкейсы метавселенных, а также есть ли в метавселенных примеры качественных игр. И главное — стоит ли специалистам из геймдева искать себя в метавёрсах или это бесполезная затея.

30 ноября, 19:00

Формат: онлайн. Регистрация здесь.

Онлайн-техток «Тестирование ПО: план тестирования и стратегия тестирования»

Спикер — Гүлбану Тұңғышбай, Senior Software Testing Engineer EPAM

EPAM Kazakhstan QA Community проведет техток, на котором Senior Software Testing Engineer EPAM расскажет об основных разделах плана и стратегии тестирования в программном тестировании, а также рассмотрит роль и преимущества тестовых документов в проекте.

1 декабря, 18:00

Формат: онлайн, язык — казахский. Регистрация здесь.

MedTech Hackathon

«Терриконовая долина» приглашает на соревнования между ИТ-специалистами для разработки нового проекта в сфере медицинских технологий. Каждая команда должна будет создать проект по одному из представленных кейсов:

  • разработка умной медицинской записи;
  • создание платформы вопросов и ответов со стороны врачей для граждан.

Призовой фонд хакатона — 1 000 000 тенге.

2-4 декабря

Формат: офлайн (Караганда, ул. Алалыкина д. 12) и онлайн. Регистрация здесь.

Google DevFest 2022

В Astana IT University пройдет конференция для разработчиков Google DevFest 2022, на которой специалисты компаний DataArt, Target AI и Sergek Development поделятся опытом работы с данными и нейросетями, Google Developer Expert по веб-технологиям из компании Mercury Development расскажет, действительно ли GraphQL улучшает DX (опыт разработчиков), а разработчик из Bakkal Corporation ответит на главный вопрос всех студентов и молодых специалистов — как проходить собеседование.

3 декабря, 11:00

Формат: офлайн (Astana IT University, Астана, пр. Мангилик Ел, С1). Вход бесплатный, за информацией и обсуждениями можно следить в Telegram.

Молодежный форум Digital Fest STARTAPHANA

Международный технопарк ИТ-стартапов Astana Hub проведет молодежный ивент для поддержки стартапов, которые работают с продуктами на казахском языке. В рамках STARTUPHANA выступит более 10 блогеров и мотиваторов, а также специалистов в сфере ИТ. Спикеры во время ивента расскажут об актуальности ИТ-профессии, поделятся своим опытом в сфере бизнеса и DIGITAL, обсудят темы стартапов, маркетинга, NFT и другие.

3 декабря, 14:00

Формат: офлайн (Астана, ул. А Бокейхана, 1А, «Концертный зал Назарбаев Центра»). Регистрация здесь.

Information Security CTF 2022

В соревнованиях по информационной безопасности от EPAM могут принять участия команды максимум из 5 человек и категориях Web, Reverse, Crypto и Binary. Цель участников — решить задачу и отправить найденный флаг в систему. Три команды с лучшими результатами получат полезные призы от организаторов.

3-4 декабря

Формат: онлайн, язык — английский. Регистрация здесь.

Митап «Цифровизация здравоохранения»

Спикер — Наталья Киль, председатель правления ТОО «Центра информационных технологий «ДАМУ»

На митапе в «Терриконовой долине» Наталья расскажет об истории и опыте цифровизации здравоохранения, об основных трендах и перспектива развития цифровизации здравоохранения, возможности цифровой платформы Damumed.

4 декабря, 16:00

Формат: офлайн (Караганда, ул. Алалыкина д. 12) и онлайн. Регистрация здесь.