В Казахстане теперь можно подписывать документы через QR

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 25.11.2022, 18:22
QR-код

Фото — Brett Jordan, Unsplash

В Казахстане уже стало доступно QR-подписание вместо ЭЦП на порталах госуслуг, пишет Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

«Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности реализован альтернативный механизм подписания электронных заявлений — QR-подписание посредством мобильных приложений eGov Mobile и eGov Busines. Преимуществами QR-подписания является исключение необходимости скачивания ЭЦП на съемные флеш-носители и установки дополнительного приложения NCALayer. Сегодня QR-подписание доступно на портале электронного правительства (egov.kz), в Судебном кабинете (office.sud.kz) и на сайте «Отбасы банка» (otbasybank.kz)».

Также в министерстве пояснили, как это работает:

«Для подписания по QR необходимо авторизоваться в eGov Mobile (для физических лиц) или eGov Business (для юридических лиц) по Face ID, отпечатку пальца либо пин-коду. На главной странице приложения открыть вкладку eGovQR, считать сформированный QR и подписать документ. Далее подписанные документы направляются на дальнейшее исполнение/рассмотрение по назначению. Стоит также отметить, что всегда можно ознакомиться с подписываемым документом.

Таким образом, QR-подписание является удобным и всегда доступным «под рукой» способом подписания электронных документов».

Работа по расширению сферы применения QR-подписания продолжается. Например, на завершающем этапе находятся работы по  реализации возможности QR-подписания на сайте ЕНПФ, отметили в МЦРИАП.