ПРООН проводит молодежные хакатоны в регионах Казахстана

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 08.11.2022, 20:07
Хакатон SKILLS UP

Фото — ПРООН в Казахстане

Программа развития ООН в Казахстане поводит серию региональных молодежных хакатонов под названием SKILLS UP.

Цель хакатонов – повышение осведомленности о навыках и компетенциях XXI века, вовлечение молодежи в  STEM (естественные науки, технологии, инженерия и математика) профессии, развитие цифровых и предпринимательских навыков, а также повышение мотивации к реализации позитивных жизненных сценариев.

Молодежные хакатоны SKILLS UP — одни из главных этапов Национальной недели знаний 2022, которая пройдет в декабре текущего года при поддержке ПРООН. Первый региональных хакатон уже состоялся в Актау в Каспийском университете технологий и инжиниринга имени Ш.Есенова. Следующие три пройдут в Туркестанской (10 ноября), Карагандинской (14 ноября) и Восточно-Казахстанской областях (16 ноября).

В каждом хакатоне будут определены три команды-победителя — 12 отобранных команд получат возможность побороться за грант на реализацию стартапа во время финала в Алматы.

Перед региональными хакатонами более 500 зарегистрировавшихся участников прошли недельный образовательный онлайн-интенсив с мастер-классами по созданию стартапа с нуля — от генерации идей и проверки гипотез до создания бизнес-моделей и прототипов. Интенсив также включал в себя занятия по созданию стратегий монетизации, no-code разработке и прототипированию на Arduino.