YouTube пометит настоящих врачей «галочкой»

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 30.10.2022, 14:59
медицина

Фото — National Cancer Institute, Unsplash

Медицинские работники, имеющие лицензию, могут подать в YouTube заявку на добавление в свои видео панелей, которые обозначают их как надежные источники информации о здоровье. Верифицированные врачи также смогут добавлять свои видео в специальные разделы, посвященные конкретным болезням.

Право на новую верификацию получат лицензированные врачи, медсестры, психологи, семейные терапевты и социальные работники. Им придется согласиться соблюдать практики созданных Советом медицинских специализированных обществ, Национальной медицинской академией США и Всемирной организацией здравоохранения, согласно которым информация должна быть научно обоснованной, объективной и прозрачной.

Гарт Грэм, руководитель отдела здравоохранения и партнерства по здравоохранению в YouTube:

Я думаю, что нам нужно бороться с медицинской дезинформацией, либо удаляя, либо уменьшая то, что мы видели. Но у людей все еще есть вопросы и ищут ответы. Вы должны убедиться, что у вас есть достаточный запас информации, который позволит людям должным образом привлекать.

У YouTube уже была практика верификации и выделения надежных источников информации о здоровье, однако ранее к таким функциям имели доступ только департаменты здравоохранения и больницы.