Президент Токаев встретился в США с ИТ-сообществом казахстанцев и руководителями крупнейших технологических компаний

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 20.09.2022, 08:45

Фото: akorda.kz

Во время визита в Нью-Йорк Касым-Жомарт Токаев провел серию встреч с представителями ИT-cферы: сообществом Digital Nomads, руководством компаний EPAM, Сoursera и Microsoft, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства провел встречу с представителями ИT-сообщества Digital Nomads, которое объединяет 400 казахстанцев, проживающих за рубежом и работающих в ведущих технологических компаниях мира.

Во время встречи, которая прошла в теплой неформальной обстановке, были обсуждены перспективы развития ИT-отрасли в Казахстане и текущие мировые тренды.

Касым-Жомарт Токаев рассказал участникам встречи о том, какие возможности современный Казахстан открывает сейчас для талантливой молодежи.

На встрече выступили руководитель по стратегии и развитию компании Taskrabbit.com Асет Абдуалиев, венчурный инвестор, директор DCVC Анна Фокина, инженер-программист Google Арай Сабыржан и менеджер-программист Booking.com Алибек Датбаев. Они поделились с Президентом впечатлениями от работы в иностранных компаниях и высказали предложения по дальнейшему развитию и повышению конкурентоспособности отечественной ИT-сферы.

В завершение Касым-Жомарт Токаев пожелал представителям Digital Nomads успехов и выразил уверенность в том, что они внесут весомый вклад в развитие и процветание Казахстана.

Фото: akorda.kz

Также в Нью-Йорке Глава государства провел встречу с основателем и председателем совета директоров ЕРАМ Systems Аркадием Добкиным. ЕPAM на сегодня  является одним из ведущих мировых поставщиков услуг по разработке программного обеспечения и сложных цифровых платформ. Центры разработки компании представлены и в Казахстане. На встрече обсуждались перспективы создания в Казахстане полноценного технологического хаба и вопросы повышения человеческого капитала в ИT-сфере.

Фото: akorda.kz

Касым-Жомарт Токаев также встретился с генеральным директором компании Coursera Джеффом Маджионкалда, обсуждались вопросы развития образования, повышения квалификации государственных служащих, академической поддержки университетов.

На встрече с генеральным менеджером Microsoft по Центральной Азии и Восточной Европе Мишель Симмонс Токаев обсудил перспективы расширения присутствия Microsoft в Казахстане, в том числе планы по открытию ИT-лаборатории, переподготовке и повышению квалификации ИT-специалистов.