На Digital Bridge-2022 будут представлены 13 технопарков из разных стран

На международном технологическом форуме Digital Bridge, который пройдет 28-29 сентября 2022 в Астане, состоится выставка технопарков. В ней примут участие 13 технопарков из Турции, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана, Палестины и Казахстана.

Каждый из них продемонстрирует свои программы, ИТ-инновации и стартапы, а руководители технопарков проведут панельную дискуссию, где поделятся с гостями форума своим видением сотрудничества и развития инновационной экосистемы региона.

В этом году основная тема Digital Bridge — «Центральная Евразия как новая технологическая платформа». Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на Восьмом саммите Организации тюркских государств предложил создать Центр современных технопарков тюркских стран. Поэтому в рамках этой инициативы на форуме Digital Bridge ожидается подписание меморандума между технопарками государств-членов ОТГ, направленного на совместное развитие ИКТ и инновационной экосистемы в регионе.

Также будет обсуждаться возможность создания Ассоциации современных технопарков Организации тюркских государств и интеграции ИТ-платформ ключевых ИТ-технопарков стран ОТГ, реализация программы ИТ-резидентства Digital Nomad, которая направленна на повышение мобильности ИТ-стартапов среди государств-членов ОТГ.

форумТурцияТуркменистанПалестина и КазахстанDigital BridgeАзербайджанИТКыргызстанТаджикистантехнопаркУзбекистан