Что будет на Digital Bridge 2022 и как стартапам заработать деньги на форуме

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 05.09.2022, 16:43
Digital Bridge

Фото — Astana Hub

Международный форум о цифровых технологиях, бизнесе и ИТ Digital Bridge 2022 состоится 28-29 сентября в Нур-Султане. Ключевая тема события в этом году – «Центральная Евразия как новая технологическая платформа». Dugital Business выступает информационным партнером форума.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин отметил, что нынешний форум Digital Bridge будет отличаться своими масштабами и может стать самым крупным ИТ событием в Казахстане:

Мы ожидаем участия лидеров ведущих мировых ИT-компаний, передовых стартапов стран Организации тюркских государств и Центральной Азии. Уверен, форум придаст новый импульс развитию ИT-технологий в регионе, откроет новые горизонты и возможности для стартапов стран-участников этого события. Мы совместно с лидерами в области ИT поднимем самые актуальные вопросы технологической сферы и вместе обсудим инновационные решения. Можно с уверенностью утверждать, что Digital Bridge уже стал цифровым мостом, объединяющим всех, кто вовлечен в продвижение цифровых идей.

Кто и о чем будет говорить на форуме

Ожидается, что в пленарном заседании примет участие президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Также на сайте форума опубликован список ключевых спикеров, в него вошли:

  • Ин Йонг Ри, корпоративный президент Samsung Electronics Co.Ltd;
  • Тео Бертрам, вице-президент TikTok;
  • Дэниел Чжоу, президент Huawei Eurasia;
  • Питер Б. Ритц, исполнительный директор FatBrain AI;
  • Мансур Ибрагим Аль Мансури, главный операционный директор группы G42;
  • Багдат Мусин, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана;
  • Майкл Мо, основатель и исполнительный директор GSV Holdings.

Среди тем форума, по которым заявлены пленарные сессии:

  • Единая цифровая экосистема: преимущества и вызовы
  • Стратегии развития ИТ-экспорта и человеческого капитала Казахстана. Основные тренды и перспективы ИТ-рынка
  • Цифровые технологии как драйвер развития мегаполисов и повышения комфорта социальной среды
  • Стратегия глобальной экспансии: какие рынки привлекательны для технологических стартапов?
  • Развитие широкополосного доступа для преодоления цифрового разрыва
  • Коллаборация с бизнесом: тренды в сфере государственных услуг
  • Как сохранить венчурный портфель во время турбулентности на мировых финансовых рынках
  • Защита персональных данных в эпоху развития цифровых технологий
  • TikTok как катализатор изменений цифровой реальности
  • Потенциал и барьеры Центральной Азии для экспорта ИТ-услуг за рубеж
  • Искусственный интеллект и облачные сервисы как катализатор роста бизнеса и др.
  • APT и NFT. Как создавать коммерчески успешные проекты в современном искусстве?

Что еще будет на Digital Bridge

Стартап Аллея. На ней будут представлены более 200 стартапов в сфере edtech, healthtech, fintech, agritech, IoT, AR/VR, big data, AI, cybersecurity, e-commerce и gamedev. У каждого из проектов будет возможность рассказать о себе. Предполагается, что стартап аллея поможет полезным контактам между проектами и потенциальными клиентами и инвесторами.

Выставка технопарков. Крупнейшие технопарки государств-членов Организации тюркских государств и стран Центральной Азии расскажут о развитии инновационных экосистем в их странах и условиях участия стартапов и ИT-специалистов в образовательных и бизнес-программах.

Выставка отраслевых проектов. На площадке форума будет организована выставка национальных проектов по цифровизации в Казахстане. На ней лидеры отечественного ИT-рынка презентуют свои  технологии в стендап формате.

Выставка ИТ-школ. Представители лучших школ программирования расскажут, как стать их студентами и обучиться нужным навыкам для работы в ИТ.

Ярмарка вакансий. Те участники форума, кто думает о смене работы и карьере в ИТ, смогут встретиться с потенциальными работодателями вживую и получить ответы на вопросы о трудоустройстве.

Также запланированы тематические локации на темы Metaverse, GameDev, Венчурных инвестиций и др.

Во время форума также пройдут матчи плей-офф и финал открытых турниров для казахстанских бойцов киберспорта в играх CS:GO и FIFA. Общий призовой фонд – 2 000 000 тенге.

Как стартапам получить деньги на форуме

Во второй день форума состоится ежегодная битва технологических стартапов Astana Hub Battlе. Лучшие стартапы получат денежные чеки на развитие своего ИТ-продукта на сумму $10 000 за 1 место, $5 000 – 2 место, $ 3 000 – 3 место.

Для участия в баттле стартапы должны иметь масштабируемый проект на стадии MVP или PMF, не менее двух ключевых участников команды и опыт на рынке до двух лет.

Сто наиболее конкурентных проектов, подавших заявку на участие, выступят с минутной презентацией в полуфинале, по итогам которого 10 лучших стартапов выйдут в финал, где и определятся победители.

Генеральный директор Astana Hub Магжан Мадиев говорит, что такой формат практикуется уже не первый год и показывает свою результативность:

Победители прошлых лет успешно развиваются на отечественном ИT-рынке и уже экспортируют свои продукты за рубеж. Среди них стартапы Oquda, Parqour, UvU, KidSecurity, Abscrypt и другие. Astana Hub Battlе стал площадкой, где выявляются реальные таланты, стойкие и знающие свою цель. Это очень важно для любого стартапа. Мы готовы оказывать им поддержку для их выхода на новый уровень развития.

Как стать участником Digital Bridge 2022

Участвовать в форуме могут все желающие, но, как подчеркивают организаторы, особенно полезным он будет для школьников и студентов, интересующихся новыми технологиями, ИТ-специалистов, технологических предпринимателей, инвесторов, ИТ-компаний, СМИ и блогеров.

Участие в форуме бесплатное, нужно лишь подать заявку с контактными данными на сайте и дождаться приглашения от организаторов. Количество мест ограничено.