Частные ИТ-школы получат 3 тысячи ваучеров по программе Tech Ordа для подготовки специалистов

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 01.09.2022, 19:15
Tech Ordа

Фото — Astana Hub

С 1 сентября стартовал прием заявок от частных ИТ-школ на получение ваучеров для подготовки казахстанских специалистов по программе Tech Ordа, запущенной Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и международным технопарком ИТ-стартапов Astana Hub.

По итогам первого потока программы Tech Ordа в 2021 году профинансировано 13 частных ИТ-школ для обучения 100 студентов. Сумма финансирования на каждого студента составила до 600 тысяч тенге.

В этом году аналогичную сумму для обучения ИТ-специальностям получат уже 3 тысячи казахстанцев. А до 2025 года по программе Tech Orda планируется обучить в ИТ-школах 20 тысяч студентов.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин считает, что благодаря программе Tech Orda у казахстанцев есть уникальная возможность получить качественное бесплатное ИТ-образование:

Нам необходимо взращивать ИТ-таланты, усиливать казахстанский сектор инноваций. Нашей стране нужны молодые, креативные, мотивированные специалисты. Реализация программы окажет мультипликативный эффект в виде качественных проектов в будущем».

Для участия в программе ИТ-школам необходимо:

  1. Стать участником Astana Hub. Статус предоставляет ИТ-школе налоговые и другие преференции.
  2. Пройти процесс аккредитации школы и курсов через независимую комиссию, при этом ключевыми критериями являются продолжительность курса более 6 месяцев, обучение граждан Казахстана в возрасте от 18 до 45 лет.
  3. По итогам аккредитации самостоятельно осуществить набор студентов, желающих пройти обучение по ИТ-специальностям.